1348 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Могу ли я уменьшить сумму алиментов на детей от разных браков?

здравствуйте.ситуация такая.я в разводе 2 раза.от обоих браков есть несовершеннолетние дети.точнее ,по одному от каждого брака.официально я не работаю.первой жене суд назначил около 7 тысяч.по второму ребенку был суд,и я согласился с исковым заявлением, бывшей второй жены,выплачивать 6500 ежемесячно.сейчас материальное положение ухудшилось и я не могу выплачивать такие суммы. собственно вопрос.могу ли я уменьшить суммы алиментов?ведь официального заработка у меня нет.да и во второй раз развелся недавно.это должно же как то повлиять на сумму алиментов для первой жены.теперь мне же платить двоим детям

14 Марта 2017, 23:05, вопрос №1571562
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Людмила
743
ответа
283
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сергей!

Обращаетесь в суд с иском о снижении алиментных выплат..

В заявлении:

— делаете ссылку на ранее принятые решения судов о взыскании алиментов;
— подробно расписываете основания для уменьшения алиментов;

— указываете сумму, на которую предполагается снижение выплат;

Стоит учесть как будете выплачивать алименты:

— в долях — ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода;

— твердой денежной сумме.

НПА — ст. 81 Семейного кодекса РФ

Желаю успеха!

14 Марта 2017, 23:26
q Отблагодарить
1 0
Сергей
клиент, г. Нижний Новгород

спасибо,Людмила.а есть какие либо фиксированные суммы для работающих неофициально.или безработных.

14 Марта 2017, 23:32
743
ответа
283
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Суды ориентируются на МРОТ (минимальный размер оплаты труда). На данный момент он составляет 7800 рублей. Суд может определить 2 или 1 МРОТ на ребенка.

14 Марта 2017, 23:38
Сергей
клиент, г. Нижний Новгород

то есть смысла нет в суд обращаться?)а то больше присудят)спасибо )

14 Марта 2017, 23:42
Юрист - Людмила
18929
ответов
6456
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Положениями ст. 81 СК РФ определено, что при отсутствии соглашения между родителями алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двоих — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода.

Однако суд может увеличить или уменьшить размер этих долей с учетом материального и семейного положения сторон и иных обстоятельств. То есть, для уменьшения размера алиментов необходимо обратиться с соответствующим иском в суд.

Уменьшение размера алиментов, а также освобождение от их уплаты предусмотрено в ст. 119 СК РФ.

Основания для уменьшения:

  • изменение материального положения сторон (когда, к примеру, плательщик алиментов нуждается в средствах, и оставшихся после уплаты алиментов денег не хватает на жизнь, а получатель алиментов имеет постоянный и высокий доход, и для него сумма алиментов является незначительной);
  • изменение семейного положения сторон (когда родитель или оба вступают в повторный брак, у получателя алиментов появляется ещё один источник семейных доходов, у плательщика — увеличивается статья расходов в семейном бюджете, также рождение детей в другом браке является основанием для уменьшения размера доли взыскиваемых алиментов).
14 Марта 2017, 23:41
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.