Могу ли я уменьшить сумму алиментов на детей от разных браков?

здравствуйте.ситуация такая.я в разводе 2 раза.от обоих браков есть несовершеннолетние дети.точнее ,по одному от каждого брака.официально я не работаю.первой жене суд назначил около 7 тысяч.по второму ребенку был суд,и я согласился с исковым заявлением, бывшей второй жены,выплачивать 6500 ежемесячно.сейчас материальное положение ухудшилось и я не могу выплачивать такие суммы. собственно вопрос.могу ли я уменьшить суммы алиментов?ведь официального заработка у меня нет.да и во второй раз развелся недавно.это должно же как то повлиять на сумму алиментов для первой жены.теперь мне же платить двоим детям

, Сергей Шишкин, г. Нижний Новгород
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Обращаетесь в суд с иском о снижении алиментных выплат..

В заявлении:

— делаете ссылку на ранее принятые решения судов о взыскании алиментов;
— подробно расписываете основания для уменьшения алиментов;

— указываете сумму, на которую предполагается снижение выплат;

Стоит учесть как будете выплачивать алименты:

— в долях — ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода;

— твердой денежной сумме.

НПА — ст. 81 Семейного кодекса РФ

Желаю успеха!

Сергей Шишкин
Клиент, г. Нижний Новгород

спасибо,Людмила.а есть какие либо фиксированные суммы для работающих неофициально.или безработных.

Суды ориентируются на МРОТ (минимальный размер оплаты труда). На данный момент он составляет 7800 рублей. Суд может определить 2 или 1 МРОТ на ребенка.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Положениями ст. 81 СК РФ определено, что при отсутствии соглашения между родителями алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двоих — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода.

Однако суд может увеличить или уменьшить размер этих долей с учетом материального и семейного положения сторон и иных обстоятельств. То есть, для уменьшения размера алиментов необходимо обратиться с соответствующим иском в суд.

Уменьшение размера алиментов, а также освобождение от их уплаты предусмотрено в ст. 119 СК РФ.

Основания для уменьшения:

  • изменение материального положения сторон (когда, к примеру, плательщик алиментов нуждается в средствах, и оставшихся после уплаты алиментов денег не хватает на жизнь, а получатель алиментов имеет постоянный и высокий доход, и для него сумма алиментов является незначительной);
  • изменение семейного положения сторон (когда родитель или оба вступают в повторный брак, у получателя алиментов появляется ещё один источник семейных доходов, у плательщика — увеличивается статья расходов в семейном бюджете, также рождение детей в другом браке является основанием для уменьшения размера доли взыскиваемых алиментов).