8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каком размере будут назначены алименты после развода, если у мужа неофициальная работа?

Муж мне изменил я хочу с ним развестись он работает не официально, я тоже.Сын прописан у него но живёт со мной могу ли я ращитавать на элементы с его стороны? И каков будет их размер?

, Анастасия, г. Псков
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

У вас есть право обратиться в мировой суд с заявлением о взыскании алиментов на ребенка либо взыскав 1/4 от всех видов доходов. В этом случае при отсутствии у него заработной платы приставы будут взыскивать с него по среднероссийской заработной плате. Либо вы взыщите с него алименты в твердой денежной сумме. При этом вы можете просить прожиточный минимум вашей области на ребенка. Как правило суды в этом случае учитывают мнение самого отца и могут присудить половину такого минимума, по той причине, что оба родителя обязаны заботиться о ребенка на равных

0
0
0
0
Антон Иванов
Антон Иванов
Юрист, г. Москва

Анастасия, доброго дня!
В Вашем случае выимеете право на взыскание алиментов. Поскольку отец ребенка работает не официально, то целесообразней подавать исковое заявленте о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Твердай денежная сумма будет привязана к прожиточному минимуму на ребенка, установленному в месте дительства ребенка, а ее размер будет окончательно устанавливаться судом исходя из материального положения сторон.
Вы подготавливаете исковое заявление в котором расписываете сумму, которая тратиться на ребенка и 1/2 из нее просите взыскать с отца, поскольку вопрос содержания ребенка это совместная обязанность родителей.
Можно сделать и проще, подать заявление о выдаче судебного приказа, но тут будет 1/4 если у вас один ребенок (1/3 на двоих, 1/2 на троих и более). В случае если он не работает и/или не редоставит приставу документы о своем доходе, то алименты будут начисляться в вразмере доли от среднего заработка.
С Уважением, Иванов А.Д.

0
0
0
0
Роман Боков
Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Анастасия, в соответствии со ст.81 СК РФ 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Но так как ваш муж работает неофициально, то ссылаться нужно на ст.83 СК РФ, согласно которой 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Узнайте каков прожиточный минимум установлен в первом квартале этого года в вашем регионе и подавайте исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме и расторжении брака. Если у вас нет спора о детях, то такое исковое заявление рассматривается в мировом суде по месту вашего жительства, если ребенок проживает с вами. Доказательством того что ребенок проживает с вами будет являться справка с места жительства. Ее можно получить в управляющей компании, триц, у участкового.

Также вам необходимо оплатить госпошлину за расторжении брака в размере 600 руб. Реквизиты можете узнать в том же мировом суде.

Если нужна помощь в составлении искового заявления обращайтесь в чат.

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Согласно семейному законодательству, родители обязаны содержать своих детей. Размер содержания определяется родителями по соглашению сторон. Если же родитель не предоставляет содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

В этом случае размер алиментов определяется в зависимости от количества детей и наличия, либо отсутствия постоянного дохода плательщика алиментов.

Так, алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы или в долевом отношении к доходам родителя или в твердой денежной сумме. Законом также предусмотрена возможность взыскания алиментов одновременно и в долевом отношении к заработку и в твердой денежной сумме.

Если родитель имеет регулярный, систематический доход (например, заработная плата, пенсия), то алименты в зависимости от количества детей взыскиваются судом ежемесячно в следующем размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если же родитель имеет, наоборот, нерегулярный, меняющийся заработок, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов
Решение суда после апелляции вступило в силу сегодня.В Решение ничего нет: с кем должен проживать ребенок и где, сумма алиментов, нет порядка общения с ребенком второго родителя. Только развод. С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов.
, вопрос №4090287, Клиент, г. Москва
786 ₽
Автомобильное право
До развода платил муж, после развода остался ДКП с подписью мужа, кредит на авто (платит бывшая жена теперь)
Добрый день. Муж и жена развелись, осталась машина. До развода платил муж, после развода остался ДКП с подписью мужа, кредит на авто (платит бывшая жена теперь), расписка от мужа, в том, что претензий к действиям с данным авто нет и запрет рег действий (долг по кредитам мужа) Теперь он заявляет что авто его и он его заберёт. При этом напишет заявление на кражу документов и ключей, и то, что расписка была написана под давлением. Как решить эту ситуацию? Интересны все варианты.
, вопрос №4089545, Олег, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, я хочу развестись с мужем, у нас ребёнок 1, 6 лет, постоянно говорит, что сразу заберёт ребёнка если разведусь, объясните мне пожалуйста, может ли он забрать его после развода или нет?
Здравствуйте, я хочу развестись с мужем, у нас ребёнок 1,6 лет, постоянно говорит, что сразу заберёт ребёнка если разведусь, объясните мне пожалуйста, может ли он забрать его после развода или нет?
, вопрос №4089575, Анастасия, г. Ноябрьск
Семейное право
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня, так как раздела имущества не было, и она
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня,так как раздела имущества не было,и она сделана на меня,могу ли я её продать,и если куплю другую машину,будет ли он иметь на неё право?
, вопрос №4089505, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 13.03.2017