8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить отказ от унаследованной доли квартиры в пользу государства?

Здравствуйте.Есть квартира,в которой мне принадлежит доля по наследству.Со вторым наследником нет соглашения (он не хочет продать квартиру и разделить деньги и не хочет покупать мою долю).У меня нет желания ходить по судам.Это и потеря денег и времени.

Могу ли я просто отказаться от своей доли в пользу государства?Так, как за свою долю я должна платить налог на недвижимость (это тоже является для меня лишней нагрузкой,я пенсионер)

Если можно,то как и где я могу оформить свой отказ?

В этой квартире до смерти проживал наш отец. Он жил одиноким пенсионером.. Мы с братом там не жили и не были прописаны.

, ирина, г. Красноярск
Елена Лашина
Елена Лашина
Юрист, г. Якутск

Вам сначала нужно будет принять это наследство, и по основаниям статьи ГК

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по
завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не
лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию
по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано
назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не
допускается.
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.
3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если
наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию
и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому
подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований,
по нескольким из них или по всем основаниям.
Статья 1159. Способы отказа от наследства
1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу
или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство
должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.
2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим
наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении
должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153
настоящего Кодекса.
3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально
предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства
доверенность не требуется.
Статья 1160. Право отказа от получения завещательного отказа
1. Отказополучатель вправе отказаться от получения завещательного отказа (статья 1137).
При этом отказ в пользу другого лица, отказ с оговорками или под условием не допускается.
2. В случае, когда отказополучатель является одновременно наследником, его право,
предусмотренное настоящей статьей, не зависит от его права принять наследство или отказаться от
него.

После принятия и оформления на себя — отказываться.

0
0
0
0
ирина
ирина
Клиент, г. Красноярск

Прошу прощения,но то что здесь написано мне тяжело понять.Если можно,то напишите простым языком,ПОЖАЛУЙСТА! Документ о праве собственности на долю уже на руках. Но нет у нас взаимопонимания. По судам я ходить не могу и не хочу.Брату отдавать за такое отношение не хочу! Я просто хочу избавиться от этого наследства и если возможно,то в пользу государства.Как говорится ни себе,ни ему!Как мне это сделать? И куда обратиться?Какой государственный орган примет у меня моё наследство?

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Как и где я могу оформить отказ от доли в однокомнатной квартире в пользу жены?
Здравствуйте! Как и где я могу оформить отказ от доли в однокомнатной квартире в пользу жены? Спасибо!
, вопрос №2081868, олег, г. Пермь
1 ответ
Жилищное право
Как правильно оформить отказ от доли в приватизированной квартире в пользу матери?
Добрый день! Хочу проконсультироваться по вопросу. Как правильно оформить отказ от доли в приватезированной квартире в пользу матери, и сколько это будет стоить ориентировочно?
, вопрос №1953764, Николай, г. Клин
6 ответов
Жилищное право
Как правильно оформить отказ от долей в пользу одного собственника?
Здравствуйте, в квартире 4 собственника, как происходит отказ от долей в пользу одного собственника? И сколько будет стоить госпошлина?
, вопрос №1926496, Алина, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Как правильно оформить отказ от доли в квартире в пользу другого дольщика?
Добрый день. подскажите какие необходимы документы и как правильно оформить отказ от доли в квартире в пользу другого дольщика. (дольщиками являются родители и трое их детей.)
, вопрос №1729857, Ирина, г. Майкоп
1 ответ
Наследство
Как грамотно оформить отказ от доли в наследстве на дом в другом городе?
Как грамотно оформить отказ от доли в наследстве на дом в другом городе? Родительский дом унаследован тремя дочерьми. Решено отказаться от своей доли в пользу одной из сестер. Дом находится в другом регионе России.
, вопрос №1246975, Светлана, г. Калуга
2 ответа