8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Истек срок исковой давности, нужно ли платить налог на списанный банком долг?

Здравствуйте. 31.12.2014 года у меня закончился договор с банком о выплате кредита.Я погасила вовремя примерно половину долга.Потом начались проблемы с финансами. Последний платеж в марте 2013 года.Контактов с банков не было никаких до декабря 2016 .Пришла СМС с требованием о выплате долга. А на днях письмо о том,что долг списан и о получении мной дохода за 2016 год,а на обратной стороне этого письма справка НДФЛ.Решения суда не получала.Законно ли это требование банка без решения суда и и нужно ли платить налог,если банк его требует после истечения срока исковой давности?Заранее спасибо за ответ.

Показать полностью
, Елена, г. Кемерово
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Истечение срока исковой давности по задолженности по кредиту не имеет значения для вопроса оплаты НДФЛ, т.к. обязанность по оплате налога у Вас возникает с момента прощения долга.

Однако Вы можете возражать против прощения долга.

Статья 415. Прощение долга
1. Обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.
2. Обязательство считается прекращенным с момента получения должником уведомления кредитора о прощении долга, если должник в разумный срок не направит кредитору возражений против прощения долга.

Статья 314. Срок исполнения обязательства
2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Кемерово

Здравствуйте ,Марина.У меня появилось дополнение к моему вопросу.Как я писала пришло письмо о списании долга банком ,а вчера пришло СМС сообщение о том,что дело передано в Отдел судебного производства.Это пугалка банка Хоумкредит?Не могу понять,что это значит для меня и что делать?Если найдете время для меня,пожалуйста ответьте.

а вчера пришло СМС сообщение о том, что дело передано в Отдел судебного производства.Это пугалка банка Хоумкредит?
Елена

Собственно здесь вопрос в том, а действительно ли простили долг? Часто банки пишут, что у Вас возник доход, т.к. они якобы списали долг, путем его перевода внутри банка с обного внутреннего счета на другой.

Однако, это не списание долга.

Сходите в банк, подайте им заявление, копию, с их отметкой о принятии, оставьте у себя, в котором укажите, что не согласны со списанием долга со ссылкой на указанную норму, а потом пусть попробуют с Вас его взыскать. Только почтовый ящик почаще проверяйте.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, заключила целевой договор в 2023 году, в случае отчисления нужно ли платить сумму потраченную на учебу?
Здравствуйте, заключила целевой договор в 2023 году, в случае отчисления нужно ли платить сумму потраченную на учебу?
, вопрос №4094380, Марина, г. Нижний Новгород
Налоговое право
Нужно ли платить какие-то налоги?
Добрый день, Садовым домом с участком в СНТ владел с 1993 года, в 2020 поставил на учет в Россреестре и через год продал. Нужно ли платить какие-то налоги?
, вопрос №4093927, Константин, г. Солнечногорск
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
Дата обновления страницы 15.03.2017