Истек срок исковой давности, нужно ли платить налог на списанный банком долг?

Здравствуйте. 31.12.2014 года у меня закончился договор с банком о выплате кредита.Я погасила вовремя примерно половину долга.Потом начались проблемы с финансами. Последний платеж в марте 2013 года.Контактов с банков не было никаких до декабря 2016 .Пришла СМС с требованием о выплате долга. А на днях письмо о том,что долг списан и о получении мной дохода за 2016 год,а на обратной стороне этого письма справка НДФЛ.Решения суда не получала.Законно ли это требование банка без решения суда и и нужно ли платить налог,если банк его требует после истечения срока исковой давности?Заранее спасибо за ответ.

, Елена, г. Кемерово
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Истечение срока исковой давности по задолженности по кредиту не имеет значения для вопроса оплаты НДФЛ, т.к. обязанность по оплате налога у Вас возникает с момента прощения долга.

Однако Вы можете возражать против прощения долга.

Статья 415. Прощение долга
1. Обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.
2. Обязательство считается прекращенным с момента получения должником уведомления кредитора о прощении долга, если должник в разумный срок не направит кредитору возражений против прощения долга.

Статья 314. Срок исполнения обязательства
2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

Елена
Клиент, г. Кемерово

Здравствуйте ,Марина.У меня появилось дополнение к моему вопросу.Как я писала пришло письмо о списании долга банком ,а вчера пришло СМС сообщение о том,что дело передано в Отдел судебного производства.Это пугалка банка Хоумкредит?Не могу понять,что это значит для меня и что делать?Если найдете время для меня,пожалуйста ответьте.

а вчера пришло СМС сообщение о том, что дело передано в Отдел судебного производства.Это пугалка банка Хоумкредит?
Елена

Собственно здесь вопрос в том, а действительно ли простили долг? Часто банки пишут, что у Вас возник доход, т.к. они якобы списали долг, путем его перевода внутри банка с обного внутреннего счета на другой.

Однако, это не списание долга.

Сходите в банк, подайте им заявление, копию, с их отметкой о принятии, оставьте у себя, в котором укажите, что не согласны со списанием долга со ссылкой на указанную норму, а потом пусть попробуют с Вас его взыскать. Только почтовый ящик почаще проверяйте.