8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кому останется дом после смерти мужа, если у него есть ребенок от первого брака?

Я вышла за муж второй раз. У меня ребенок от первого брака. У мужа от первого брака трое детей. Когда он расходился с женой то отдал ей половину стоимости дома. Есть расписка. Сейчас в этом доме живем мы с мужем, мой ребенок, его один сын. Мы 4 прописаны здесь. официально в браке мы 7 лет, а проживаем 10 лет. А его первая жена и другие дети живут в родительском доме жены. До женитьбы у меня в собственности была комната в общежитии. Сейчас мы ее продали и потратили на различные домашние нужды (поменяли машину и сделали ремонт). За то время пока мы живем вместе был проведен газ в дом, вода и многое другое. Если с мужем что то случится, кому достанется дом, где я буду жить. Дом оформлен на мужа.

Показать полностью
, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Анжелика Иванова
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день.

Если что случится с мужем, то его имущество (например, дом) наследниками первой очереди будут дети, родители и супруга. То есть дом перейдёт по наследству к детям, Вам и его родителям, если они есть. Если наследников четверо: Вы и его трое детей, то дом будет делится на четыре части, по 1/4 каждому. Независимо от того, кто там прописан или нет. Прописка (регистрация) остаётся у всех, кто был прописан. Бывшая супруга не является наследницей.

0
0
0
0
Дмитрий Стреж
Дмитрий Стреж
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно ст. 256 ГК РФ. Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Если суд учтет, что на деньги, полученные от продажи комнаты, был сделан ремонт, проведена коммуникация (вода, газ), то дом может быть признан совместной собственностью. В таком случае, 1/2 дома будет вашей, оставшиеся часть будет наследоваться по закону. Наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители. Исходя из ваших данных, претендовать на наследство будут трое детей и вы. Соответственно, каждому наследнику достанется 1/4 доля наследства (вам и 3 детям).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какой есть выход, чтобы муж остался дома?
Мой муж мобилизованный с 26 09 2022 у нас с ним 6 совместных детей, один ребёнок от первого брака, второй ребёнок грудной общий, а остальные на иждивении, я безработная, доход идёт итолько от мужа! Какой есть выход, чтобы муж остался дома?
, вопрос №4095953, Светлана, г. Таганрог
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
600 ₽
Наследство
После смерти матери у троих братьев остался приватезированный дом братья были в долях
Добрый день. После смерти матери у троих братьев остался приватезированный дом братья были в долях. Никто в наследство не вступал. Два года назад один брат умер у него осталось два взрослых сына. Один погибна СВО теперь его жена притендует на долю в этом доме. Имеет ли она на это право
, вопрос №4094148, Татьяна, г. Иркутск
Налоговое право
Можем ли мы её подарить моему сыну от первого брака?
Здравствуйте. У нас с мужем куплена в браке 1/3 доля в квартире. Можем ли мы её подарить моему сыну от первого брака? Сын совершеннолетний. Не усыновлен. Если не усыновлен, придётся Оли ему платить налог за дарственную.
, вопрос №4094000, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 13.03.2017