Могу ли я через суд отсудить еще часть наследства?

В квартире 2 собственника .один собственник (моя бабушка) пишет на свою половину завещание на свою дочь(чтоб в случае чего всё было поровну на обоих детей )половина квартиры моего отца. Он умирает... Через неделю умирает бабушка .по завещанию и наследству 3 части квартиры получает дочь (моя тетя) и одну часть получаю я по наследству от отца. Могу ли я через суд осудить ещё одну часть (то, что от отца) ,есть ли вообще шанс добиваться или при завещании нет шансов? Спасибо

, Анна, г. Екатеринбург
Анастасия Пыхова
Адвокат, г. Москва
Добрый вечер. Так как отец умер раньше, то как Вы, так и Ваша бабушка являетесь наследниками первой очереди. Доля отца делится пополам между вами (и тетя впоследствии имеет право на эту долю, полученную бабушкой от Вашего отца).
Ст. 1156 ГК РФ — по наследственной трансмиссии перешло наследуемое имущество бабушки от своего сына, к своей дочери.
Алексей Шпак
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте! Можете от судить т.к вы являетесь наследником первой очереди согласно ч1 ст 1142ГКРФ

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Вывод вы являетесь полноправным наследником полной доли отца.

Извиняюсь за ошибку. Доля отца будет делиться между вами и тетей. Так как ваша бабушка имела долю с доли отца. И так бабушка умирает не приняв наследство эта доля переходит вашей тете. Согласно ст 1156 ГКРФ, потому что она наследник первой очереди бабушкиного наследства…

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

Вывод размер вашей доли 1\4

Александр Песчанский
Юрист, г. Кемерово

Здесь необходимо выяснить, вступила ли бабушка в наследство после смерти Вашего отца. Если вступила, то 2/4 доли достается Вашей тете по завещанию от бабушки. И 1/4 также достается тете от бабушки по закону, так как ранее бабушка получила 1/4 от Вашего отца.