Как отказаться от доли в наследстве в пользу внука или передать ее ему?

Родители покойного получили свидетельство на право наследования имущества , точнее его долю.И теперь хотят передать эту долю своему внуку,то есть сыну покойного.Как правильно им это сделать?

, Николай, г. Новоалтайск
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Раз получили свидетельство то уже приняли наследство и стали собственниками, как следствие теперь только подарить внуку перешедшее к ним имущество.

Алексей Шпак
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте! Передача наследства в Российском законодательстве отсутствует, но есть такое как отказ от наследства. В вашем случае будет возможен отказ от наследства если ещё не прошел срок 6 месяцев которые доются для принятия наследства согласно ч2 ст 1157ГКРФ.

ч2 статья 1157. Право отказа от наследства

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

А в пользу внука можете отказаться от наследства согласно ч1 ст 1158 ГКРФ. Чтобы отказаться от наследства нужно обратился к нотариусу который вам выдал свидетельство с заявлением на отказ.

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).