8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Муж ушел к другой, есть ли НПА, чтобы муж помогал материально, если прописан у меня, брак не расторгнут?

Здравствуйте. Меня зовут Нина. Я прожила с мужем в браке 22года. Все эти годы я не работала-занималась домом и детьми. Дети от первого брака,совместных детей нет. Сейчас мне 54 года и муж нашел другую женщину и ушел к ней. Муж работает,ему 45лет. На работу в моём возрасте не устроиться,я осталась без средств к существованию. Скажите пожалуйста,есть ли какие то законы,чтобы мой муж помогал мне материально? Брак мы не расторгли и он зарегистрирован на моей жил.площади.

, Нина, г. Москва
Максим Полянский
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск
СК РФ, Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.
0
0
0
0
Алексей Байкалов
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

СК РФ, Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

0
0
0
0
Людмила Барыбина
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Нина!

Семейным кодексом в пункте 1 ст. 89 указано, что супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

Вы можете заключить с супругом соглашение о материальной поддержке (или выплате алиментов на содержание супруги). Удостоверить соглашение нотариально.

Никто не говорит, что будет легко вести переговоры и получить положительный результат для Вас. Это можно сделать самостоятельно или обратиться к юристу, который будет профессионально регулировать переговоры.

Законных оснований для предъявления супругу требование о выплате алиментов через суд — у Вас, к сожалению, нет, если только Вы не признаны нетрудоспособной.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга — так прямо указано в положениях ст. 89 СК РФ. В случае отказа от такой поддержки со стороны супруга жена, нуждающаяся в средствах и являющаяся нетрудоспособной, вправе потребовать уплаты алименты на своё содержание в судебном порядке. Однако такое возможно лишь в том случае, если брак зарегистрирован официально, в органе ЗАГС. Если же речь о неофициальном браке (сожительстве), то такого права не будет.

В соответствии с положениями ст. 90 СК РФ право требовать алименты от бывшего супруга имеет бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Право супруги на получение алиментов возникает также, когда она:

  • находится в отпуске по уходу за общим ребенком (этот период она нетрудоспособна и не может получать доход, но в случае выхода на работу досрочно она лишается права на своё содержание, потому что перестаёт быть нетрудоспособной
  • осуществляет уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет (по достижению ребенком совершеннолетия право на алименты прекращается) или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы (право на получение алиментов сохраняется на весь период жизни ребенка);
  • является нетрудоспособной и нуждающейся (инвалидность нерабочей группы не позволяет получать иной доход, кроме пенсии по инвалидности).

В последнем случае обязанность по уплате алиментов на содержание жены может прекратиться в случае, если она вступит в новый брак или инвалидность будет снята.

Размер алиментов определяется судом и взыскивается в твердой денежной сумме.

0
0
0
0
Нина
Нина
Клиент, г. Москва

Доброго времени суток, Алексей. Состою в официальном браке,но что значит нетрудоспособна,инвалидности нет,но в августе у меня наступает пенсионный период,и что я буду получать,если всю жизнь посвятила семье?

Доброго времени суток, Алексей. Состою в официальном браке, но что значит нетрудоспособна, инвалидности нет, но в августе у меня наступает пенсионный период, и что я буду получать, если всю жизнь посвятила семье?
Нина

Считаю, что у вас будет право требовать алиментов на основании ст. 90 СК РФ, но только если доход вашего бывшего супруга будет позволять.

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем
через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в
браке длительное время.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли муж один съездить и прописать ребенка, при том, что он прописан по другому адресу
Здравствуйте, подала заявление на регистрацию места жительства новорожденного ребенка. Сама лично присутствовать не могу, так как нахожусь в больнице. Может ли муж один съездить и прописать ребенка, при том, что он прописан по другому адресу. Муж является собственником квартиры, в которой я прописана и хочу прописать ребенка
, вопрос №4061213, Виктория, г. Москва
Семейное право
Если делать завещание то после моей смерти, муж уже будет пенсионер, тогда ему все равно пиенодлежать будет какая то часть моего имущества?
У меня есть собственность, квартира, машины, деньги и сын от первого брака. Сын уже взрослый. Сейчас я выхожу замуж и хочу чтобы вся моя собственность после смерти досталась сыну. Что нужно сделать? Завещание или ударение. Если делать завещание то после моей смерти, муж уже будет пенсионер, тогда ему все равно пиенодлежать будет какая то часть моего имущества?
, вопрос №4060761, Наталья, Луганск
Уголовное право
Брак не расторгнут, живем с мужем в разных городах уже 25лет.Муж хочет отказаться аться от своего права в пользу детей
Я собственник квартиры, приобретенной в браке. Составила завещание двум дочерям поровну. Брак не расторгнут, живем с мужем в разных городах уже 25лет.Муж хочет отказаться аться от своего права в пользу детей. Возможно ли это?
, вопрос №4058473, Галина алесандровна, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Наследство
И какия есть основания, чтобы препятсвовать ему заполучить долю своей матери?
Добрый день! В квартире имеются 3 долевика (мать,сын ,сестра матери). 3 года назад сестры матери не стало.Сейчас сын сестры хочет ссудиться ,уноваривая соседей ,чтобв те подвердили ,что он жил в квартире,чтобы получить долю в наследство ,учитывавая тот факт,что срок в 6месяцев для наследования исчерпан и за квартиру он не платил ,ничем не помогал все это время ,как и его мать в течении последних 10 лет. Подскажите ,пожалуйста ,есть ли возможность получить эту долю одному из долевиков,а именно матери-2ая по степени родства ? И какия есть основания ,чтобы препятсвовать ему заполучить долю своей матери? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4058393, Роберт, г. Курск
Защита прав потребителей
Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации, чтобы расторгнуть договор?
Здравствуйте, подписала договор на обучение( курсы) , сходила на одно занятие . Сменились обстоятельства , поняла , что дальше ходить не смогу . Хочу расторгнуть договор. Во время звонка организаторы говорят неоднозначную информацию «напишите - вам ответят, позвоните в другой день и вас перенаправят» В договоре указано в случае намерения расторгнуть договор я обязана возместить определенную сумму , я же правильно понимаю, что это из оплаченных ранее денег на учебу ? и так же закон «о защите прав потребителей» в договоре не регламентируется. Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации , чтобы расторгнуть договор ? И что будет , если я договор не расторгну , но посещать занятия в дальнейшем не буду. Заранее благодарю за ответ !
, вопрос №4058170, Мария, г. Мытищи
Дата обновления страницы 12.03.2017