Муж ушел к другой, есть ли НПА, чтобы муж помогал материально, если прописан у меня, брак не расторгнут?

Здравствуйте. Меня зовут Нина. Я прожила с мужем в браке 22года. Все эти годы я не работала-занималась домом и детьми. Дети от первого брака,совместных детей нет. Сейчас мне 54 года и муж нашел другую женщину и ушел к ней. Муж работает,ему 45лет. На работу в моём возрасте не устроиться,я осталась без средств к существованию. Скажите пожалуйста,есть ли какие то законы,чтобы мой муж помогал мне материально? Брак мы не расторгли и он зарегистрирован на моей жил.площади.

, Нина, г. Москва
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск
СК РФ, Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

СК РФ, Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Нина!

Семейным кодексом в пункте 1 ст. 89 указано, что супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

Вы можете заключить с супругом соглашение о материальной поддержке (или выплате алиментов на содержание супруги). Удостоверить соглашение нотариально.

Никто не говорит, что будет легко вести переговоры и получить положительный результат для Вас. Это можно сделать самостоятельно или обратиться к юристу, который будет профессионально регулировать переговоры.

Законных оснований для предъявления супругу требование о выплате алиментов через суд — у Вас, к сожалению, нет, если только Вы не признаны нетрудоспособной.

Желаю удачи!

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга — так прямо указано в положениях ст. 89 СК РФ. В случае отказа от такой поддержки со стороны супруга жена, нуждающаяся в средствах и являющаяся нетрудоспособной, вправе потребовать уплаты алименты на своё содержание в судебном порядке. Однако такое возможно лишь в том случае, если брак зарегистрирован официально, в органе ЗАГС. Если же речь о неофициальном браке (сожительстве), то такого права не будет.

В соответствии с положениями ст. 90 СК РФ право требовать алименты от бывшего супруга имеет бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Право супруги на получение алиментов возникает также, когда она:

  • находится в отпуске по уходу за общим ребенком (этот период она нетрудоспособна и не может получать доход, но в случае выхода на работу досрочно она лишается права на своё содержание, потому что перестаёт быть нетрудоспособной
  • осуществляет уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет (по достижению ребенком совершеннолетия право на алименты прекращается) или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы (право на получение алиментов сохраняется на весь период жизни ребенка);
  • является нетрудоспособной и нуждающейся (инвалидность нерабочей группы не позволяет получать иной доход, кроме пенсии по инвалидности).

В последнем случае обязанность по уплате алиментов на содержание жены может прекратиться в случае, если она вступит в новый брак или инвалидность будет снята.

Размер алиментов определяется судом и взыскивается в твердой денежной сумме.

Нина
Клиент, г. Москва

Доброго времени суток, Алексей. Состою в официальном браке,но что значит нетрудоспособна,инвалидности нет,но в августе у меня наступает пенсионный период,и что я буду получать,если всю жизнь посвятила семье?

Доброго времени суток, Алексей. Состою в официальном браке, но что значит нетрудоспособна, инвалидности нет, но в августе у меня наступает пенсионный период, и что я буду получать, если всю жизнь посвятила семье?
Нина

Считаю, что у вас будет право требовать алиментов на основании ст. 90 СК РФ, но только если доход вашего бывшего супруга будет позволять.

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем
через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в
браке длительное время.