Должна ли бухгалтерия удержать алименты в первую очередь?

В прошлом году у меня умер бывший муж, при жизни он мне выплачивал алименты на нашего сына. В этом году бухгалтерия начисляет на умершего пособие при выходе на пенсию, согласно коллективного договора, мы у нотариуса получили свидетельство о праве на наследство. Вопрос, должна ли бухгалтерия удержать 25% алиментов в первую очередь, а потом делить между наследниками эту выплату?

, Ольга, г. Югорск
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

От оставшейся суммы взыскиваются алименты на несовершеннолетних детей (первоочередные удержания):

— часть 3 статьи 138 Трудового кодекса Российской Федерации

— пункт 1 части 1 статьи 111 от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

И только после первоочередных удержаний остаток переходит в наследственную массу.

Ольга
Клиент, г. Югорск

Бухгалтерия отвечает, что алименты удержать не смогут т.к. На эту выплату (пособие) Получено свидетельство о праве на наследство и тем самым она включена в наследственную массу, а с наследства алименты не удерживаются. Как мне быть?