Консультируйтесь с юристом онлайн

1256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1256 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Может ли муж оспорить отцовство, если знал, что ребенок не от него?

Мы заключили брак за 1 месяц до родов,естественно ребенка записали на его фамилию,а мужа вписали в графу отец.Он знал что ребенок не его,а сейчас хочет через суд (днк)оспорить отцовство и все расходы по (днк) повесить на меня.Сможет ли он так сделать?Я подала на развод,на алименты я могу подать в данной ситуации?

11 Марта 2017, 12:41, вопрос №1567398
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Галина
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Вам надо в суде доказывать, что он точно знал что ребенок не его. Если это докажите, то его отцовство не исключат и он вам будет платить алименты

    Ст. 52 СК РФ. Оспаривание отцовства.

    2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

    11 Марта 2017, 12:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А как я докажу?Есть у меня один свидетель ,которому он говорил что готов воспитывать ребенка,как своего.А еще каким образом можно доказать?

    11 Марта 2017, 13:19
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Содом
    • 953ответа
    • 297отзывов

    Анна, добрый день!

    В соответствии со ст. 52 СК РФ

    СК РФ, Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

    1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
    2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

    В случае, если имеются достаточно весомые доказательства, что супруг знал либо предполагал что ребенок не его, то его требования судом удовлетворены не будут.

    11 Марта 2017, 13:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Галина
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Свидетели, может есть какая переписка на эту тему…

    11 Марта 2017, 13:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.