Как получить материнский капитал, если гражданство получено в 2016 году?

Здравствуйте... хотела узнать на счёт материнского капитала ...у меня 4 детей . Трое родились Рф с 2002...2003 и 2010 году ...я получило родовой сертификат для получении материнского капитала но гражданство получила 2016 г. Вопрос ...я смогу подать документы на материнский капитал ....

, Гаяне, г. Краснодар
Иван Оленёв
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст. 3 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства.

Таким образом на момент рождения ребёнка (детей) женщина должна иметь гражданство России и хотя бы двое из детей тоже должны быть гражданами России.

С уважением!

Небольшая поправка: хотя бы один ребёнок на момент рождения второго, третьего и последующих должен быть гражданином России.

То есть хотя бы двое из детей должны быть гражданами России, кроме матери, для получения материнского (семейного) капитала.