Может ли биологический отец забрать ребенка?

Здравствуйте, может ли биологический отец забрать ребенка у матери, если она замужем и ребенок записан на мужа?

, Александра, г. Москва
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Александра, здравствуйте! Нет, поскольку официально он не отец и имеет каких-либо прав. Ему нужно установить отцовство, а это можно сделать только в судебном порядке, лишь после этого у него появиться право на общение с ребенком, т.е. он сможет определить порядок общения с ребенком, а пока просто так забрать не не имеет право.

С Уважением!

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Отцом по закону является тот, кто записан в свидетельстве о рождении ребёнка, т.е. это не Ваш случай.

Александр Песчанский
Юрист, г. Кемерово

К предыдущим ответам на всякий случай хотелось бы добавить, что в случае похищения ребенка биологическим отцом это не будет являться преступлением (ст. 126 УК РФ). То есть «забрать» он его может.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Проблема оспаривания отцовства возникает в случае, когда в свидетельстве о рождении ребёнка указан человек, отцом не являющийся.

Рассмотрение дел об оспаривании отцовства осуществляется районными (городскими) судами по месту жительства ответчика: матери (когда оспаривается собственное отцовство) либо же матери и отца ребёнка (когда иск предъявляет биологический отец).

Когда истец оспаривает отцовство другого мужчины — он должен представить суду доказательства того, что именно он является отцом. Допустимы свидетельские показания, письменные документы (например, переписка, в том числе и в электронном виде), фотографии.

Если мужчина оспаривает СВОЁ отцовство -он должен доказать, что не мог отцом являться по объективным причинам: например, в силу состояния своего здоровья (диагностированное бесплодие), по причине длительного отсутствия по месту жительства матери и т. д. Либо же по субъективной причине, когда сомнения в своём отцовстве возникло у него в силу поведения жены (матери ребёнка) в браке. Средства доказывание такие же: свидетели, документы, фото- и видеоматериалы.

В подавляющем большинстве случаев суд по делам такого рода назначает генетическую экспертизу, которая с почти стопроцентной достоверностью установит или опровергнет отцовство.

Сроков давности по спорам об оспаривании отцовства законом не установлено.

Однако права на оспаривание отцовства не имеет гражданин, не состоящий в браке с матерью ребёнка, записанный отцом на основании их совместного заявления, поданного в органы записи гражданского состояния, в том случае, когда при подаче этого заявления он достоверно знал о том, что отцом не является.

Оспорить отцовство конкретного лица вправе и сам ребёнок по достижению совершеннолетия, а также опекун (попечитель) несовершеннолетнего ребёнка, или ребёнка, признанного недееспособным.

В случае, когда иск судом удовлетворяется, на основании судебного решения вносятся соответствующие изменения в актовые записи о регистрации рождения, и в свидетельство о рождении ребёнка.