8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли биологический отец забрать ребенка?

Здравствуйте, может ли биологический отец забрать ребенка у матери, если она замужем и ребенок записан на мужа?

, Александра, г. Москва
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Александра, здравствуйте! Нет, поскольку официально он не отец и имеет каких-либо прав. Ему нужно установить отцовство, а это можно сделать только в судебном порядке, лишь после этого у него появиться право на общение с ребенком, т.е. он сможет определить порядок общения с ребенком, а пока просто так забрать не не имеет право.

С Уважением!

1
0
1
0
Сергей Коливанов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Отцом по закону является тот, кто записан в свидетельстве о рождении ребёнка, т.е. это не Ваш случай.

1
0
1
0
Александр Песчанский
Александр Песчанский
Юрист, г. Кемерово

К предыдущим ответам на всякий случай хотелось бы добавить, что в случае похищения ребенка биологическим отцом это не будет являться преступлением (ст. 126 УК РФ). То есть «забрать» он его может.

1
0
1
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Проблема оспаривания отцовства возникает в случае, когда в свидетельстве о рождении ребёнка указан человек, отцом не являющийся.

Рассмотрение дел об оспаривании отцовства осуществляется районными (городскими) судами по месту жительства ответчика: матери (когда оспаривается собственное отцовство) либо же матери и отца ребёнка (когда иск предъявляет биологический отец).

Когда истец оспаривает отцовство другого мужчины — он должен представить суду доказательства того, что именно он является отцом. Допустимы свидетельские показания, письменные документы (например, переписка, в том числе и в электронном виде), фотографии.

Если мужчина оспаривает СВОЁ отцовство -он должен доказать, что не мог отцом являться по объективным причинам: например, в силу состояния своего здоровья (диагностированное бесплодие), по причине длительного отсутствия по месту жительства матери и т. д. Либо же по субъективной причине, когда сомнения в своём отцовстве возникло у него в силу поведения жены (матери ребёнка) в браке. Средства доказывание такие же: свидетели, документы, фото- и видеоматериалы.

В подавляющем большинстве случаев суд по делам такого рода назначает генетическую экспертизу, которая с почти стопроцентной достоверностью установит или опровергнет отцовство.

Сроков давности по спорам об оспаривании отцовства законом не установлено.

Однако права на оспаривание отцовства не имеет гражданин, не состоящий в браке с матерью ребёнка, записанный отцом на основании их совместного заявления, поданного в органы записи гражданского состояния, в том случае, когда при подаче этого заявления он достоверно знал о том, что отцом не является.

Оспорить отцовство конкретного лица вправе и сам ребёнок по достижению совершеннолетия, а также опекун (попечитель) несовершеннолетнего ребёнка, или ребёнка, признанного недееспособным.

В случае, когда иск судом удовлетворяется, на основании судебного решения вносятся соответствующие изменения в актовые записи о регистрации рождения, и в свидетельство о рождении ребёнка.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли выписать мать с ребенком (прописка постоянная), у них есть временная регистрация в другом месте
Добры день. можно ли выписать мать с ребенком (прописка постоянная) , у них есть временная регистрация в другом месте
, вопрос №4062381, Анна, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Выписывают из больницы лежачего больного, инвалид 1 группы (мой биологический отец)
Выписывают из больницы лежачего больного, инвалид 1 группы (мой биологический отец). Нужен уход, так как лежачий. В пансионат ехать отказывается. Проживал один в собственной квартире. В моей жизни никак не участвовал, т.к. пил, родители разведены 25лет, после того как получил инвалидность после инсульта, издевался морально надо мной на протяжении трех лет, пока я за ним ухаживала, потом выгнал. Из больницы говорят забирать, выписывают. Мы обеспечить уход не можем. Могут ли нас обязать его забрать из больницы
, вопрос №4062378, Наталья, г. Великий Новгород
Семейное право
Или же можно вписать биологического отца?
Добрый день. Кого можно указать в свидетельстве о рождении ребенка при условии если: 1. Известен биологический отец ребёнка, и он готов признать отцовство. 2. Развод с предыдущим мужем (не отцом ребёнка) произошёл за три месяца до рождения. Ребенок автоматически записывается на бывшего мужа, так как не прошло 300 дней от развода? Или же можно вписать биологического отца?
, вопрос №4062341, Ирина, г. Нижний Новгород
Семейное право
Я в разводе, хотим слетать в отпуск с 4летним ребенок в Абхазию, нужно ли от отца разрешение на вывоз ребенка?
Я в разводе, хотим слетать в отпуск с 4летним ребенок в Абхазию, нужно ли от отца разрешение на вывоз ребенка?
, вопрос №4060729, Мария, г. Бодайбо
Получение образования
Может ли она сейчас забрать документы без моего согласия?
Мне 18 лет, учусь в колледже. Мама хочет забрать документы с колледжа и отправить меня в армию. При поступлении мне не было 18 лет и договор был оформлен на маму. Может ли она сейчас забрать документы без моего согласия?
, вопрос №4058073, Раиль, г. Стерлитамак
Дата обновления страницы 10.03.2017