Хочу переехать с ребенком .

Я в разводе, имеется общий ребенок, живет со мной по будням, а по выходным с бывшей свекровью и свекром. Назначенного времени общения с ребенком нет. Договаривались между собой. Хочу переехать с ребенком к своему мужчине на другой конец города. Еще не хочу давать адрес проживания. Могу ли я сделать это без согласия бабушки и дедушки, а так же бывшего супруга?

, Наталья, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

К сожалению, не можете. Дело в том, что в Семейном кодексе РФ прямо гарантируется право ребёнка на общение со всеми близкими родственниками.

Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Переехать Вы можете, и согласие Вам не требуется на это. А вот прервать общение нет, так как ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них ( ст. 55 СК РФ).