8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В чем заключается укрытие доходов с земельного участка?

Здравствуте.Отдал участок под строительство дома в субаренду.Люди его оформили и платят налог за землю.С налоговой пришло письмо что я укрываю доходы с этого участка,обьясните пожалуйста как это возможно?

, Станислав, г. Южно-Сахалинск
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Станислав!

Вы пишете: "Отдал участок под строительство дома в субаренду.Люди его оформили и платят налог за землю.С налоговой пришло письмо что я укрываю доходы с этого участка, обьясните пожалуйста как это возможно?"

Это возможно, если Вы получаете плату за субаренду земельного участка и из этих доходов не платите никакие налоги. Налог за землю арендаторы обязаны платить. Однако, все же не понятно, если Вы сдали в субаренду, значит, есть арендатор этой земли, а также собственник. Значит, те, куму Вы сдали землю в субаренду, налог должны платить от имени арендатора, либо от имени субарендатора, либо от имени собственника, но не от своего имени, поскольку собственниками не являются. Между тем и это будет зависеть условий договора аренды и субаренды насчет налогов за землю.

1
0
1
0
Станислав
Станислав
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Спасибо за ответ.Деньги я не получаю,передал на безвозмездной основе.КУМИ не предаставила информации налоговой,на оснавании этого они прислали мне письмо,где приглашают меня для дачи пояснений,не предостовления деклорации по налогу физ.лиц (форма 3 ндфл).Согласно пп4п1ст.208нк рф о сдачи в аренду или иного использования имущества.Согласно сведениям полученным от куми ,вами сдан в суборенду зем.участок по договору номер такой то.За неповиновение грозят ч1 ст 19.4 В телефонном разговоре они сказали что приходить мне не надо,только нужно отправить им копию договора и пояснения.Законно ли это,и могу я не передовать им информацию?В договоре не указано ни чего об оплате.Спасибо.

Станислав, поскольку земля — это недвижимое имущество, то всякие сделки по ним подлежат государственной регистрации, договор субаренды — в том числе, если срок аренды превышает 12 месяцев. Исходя из этого, копию договора субаренды нужно будет передать. Отсутствие условий оплаты за субаренду не меняет обязанности в регистрации сделки. Скорее всего, они Вам не поверят, что Вы передали в субаренду землю безвозмездно и могут насчитать Вам налог, исходя из кадастровой стоимости земли.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Земельное право
2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно?
СНАЧАЛА Я БЫЛА ЧЛЕНОМ СНТ, ПОСТРОЕК НА УЧАСТКЕ НЕТ! А 21.04.22 НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ЧЛЕНСТВА , Я ХОТЕЛА ОФОРМИТЬ В СОБСТВЕННОСТЬ ЧТОБЫ ПРОДАТЬ УЧАСТОК, И БЫЛ ОТКАЗ : В соответствии с п. 2.7 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" осуществлялось предоставление земельных участков членам некоммерческих организаций,предназначенных для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно до 01.03.2022г. Далее, закон ослабил свой запрет 14.07.2022, но мы уже начали процедуру аренды. Получили договор аренды на 5 лет. Можем ли мы расторгнуть договор аренды, остаться как раньше членами СНТ и пользуясь законом получить 137-фз от 14.07.2022 до 01.03.2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно? в границах ТЕРРИТОРИИ СНТ
, вопрос №4094537, АЛЛА, г. Москва
Земельное право
Добрый день, есть дедушка, (85 лет) в собственности имеет земельный участок, он хочет его продать, есть ли у внс
Добрый день, есть дедушка, (85 лет) в собственности имеет земельный участок, он хочет его продать, есть ли у внс как у родственников ,в данном случае внуков право, настаивать,чтобы он ее продавал не третьим лицам,а своим нам в первую очередь, спасибо.
, вопрос №4094301, Светлана, г. Москва
Налоговое право
Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража
Здравствуйте. Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража. Знаю, что 13% должны взять, а вот с прибыли или с кадастровой стоимости, не знаю. И работает ли тут правило, что после трёх лет владения недвижимостью налог с продажи не берется?
, вопрос №4094062, Даниил, г. Саянск
1300 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Я хочу купить этот самый магазин и хочу понять как снова мне арендовать тот же самый земельный участок, где сейчас находится этот магазинчик
Я хочу открыть ип и купить готовый бизнес по продаже мороженого. До этого владелец оформлял договор с администрацией города, чтобы поставить свой магазинчик на территории парка. Прежний владелец рядом тротуаром выложил асфальт для магазинчика, провел электрощиток. Я хочу купить этот самый магазин и хочу понять как снова мне арендовать тот же самый земельный участок, где сейчас находится этот магазинчик.
, вопрос №4093730, Михаил, г. Москва
Земельное право
Как оформить земельный участок умершего отца, если я не успел в 6 месячный срок, могу я воспользоваться дачной амнистией
Как оформить земельный участок умершего отца, если я не успел в 6 месячный срок, могу я воспользоваться дачной амнистией. Спасибо.
, вопрос №4093144, Юрий, г. Москва
Дата обновления страницы 14.03.2017