В чем заключается укрытие доходов с земельного участка?

Здравствуте.Отдал участок под строительство дома в субаренду.Люди его оформили и платят налог за землю.С налоговой пришло письмо что я укрываю доходы с этого участка,обьясните пожалуйста как это возможно?

, Станислав, г. Южно-Сахалинск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Станислав!

Вы пишете: "Отдал участок под строительство дома в субаренду.Люди его оформили и платят налог за землю.С налоговой пришло письмо что я укрываю доходы с этого участка, обьясните пожалуйста как это возможно?"

Это возможно, если Вы получаете плату за субаренду земельного участка и из этих доходов не платите никакие налоги. Налог за землю арендаторы обязаны платить. Однако, все же не понятно, если Вы сдали в субаренду, значит, есть арендатор этой земли, а также собственник. Значит, те, куму Вы сдали землю в субаренду, налог должны платить от имени арендатора, либо от имени субарендатора, либо от имени собственника, но не от своего имени, поскольку собственниками не являются. Между тем и это будет зависеть условий договора аренды и субаренды насчет налогов за землю.

Станислав
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Спасибо за ответ.Деньги я не получаю,передал на безвозмездной основе.КУМИ не предаставила информации налоговой,на оснавании этого они прислали мне письмо,где приглашают меня для дачи пояснений,не предостовления деклорации по налогу физ.лиц (форма 3 ндфл).Согласно пп4п1ст.208нк рф о сдачи в аренду или иного использования имущества.Согласно сведениям полученным от куми ,вами сдан в суборенду зем.участок по договору номер такой то.За неповиновение грозят ч1 ст 19.4 В телефонном разговоре они сказали что приходить мне не надо,только нужно отправить им копию договора и пояснения.Законно ли это,и могу я не передовать им информацию?В договоре не указано ни чего об оплате.Спасибо.

Станислав, поскольку земля — это недвижимое имущество, то всякие сделки по ним подлежат государственной регистрации, договор субаренды — в том числе, если срок аренды превышает 12 месяцев. Исходя из этого, копию договора субаренды нужно будет передать. Отсутствие условий оплаты за субаренду не меняет обязанности в регистрации сделки. Скорее всего, они Вам не поверят, что Вы передали в субаренду землю безвозмездно и могут насчитать Вам налог, исходя из кадастровой стоимости земли.