8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое пособие может получать отец на ребенка, если мать лишена родительских прав?

какое пособие имеет получать ребенок если мать лешили родительских прав алименты неплатит от приставов прячится должна около400000тысяч что делать отцу имеет ли он получать какие нибудь допалнительные пособия ребенку 8 лет

, анна, г. Рыбинск
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу Вашего вопроса

могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются
гражданским законодательством Российской Федерации, в соответствии с которым
для овладения достоверной и полной информацией по Вашему вопросу рекомендую
обратиться письменно — подав заявление по почте с уведомлением о доставке или
на официальном сайте — в адрес Главы местной Администрации по месту жительства
и Губернатора области или края, в котором сообщите состав Вашей семьи,
гражданство, всю ситуацию, что не владеете информацией о социальном обеспечении
граждан при рождении ребёнка и положенных льготах и выплатах в вашей ситуации — просите: 1. Сообщить перечень положенных льгот нашей семье и комплект
документов необходимый для их оформления. Отдельно сообщить льготы и программы
по улучшению жилищных условий порядок включения. 2. Сообщить положенные
денежные выплаты их наименование и размер с ссылками на нормы закона. 3.
Порядок оформления и получения льгот и денежных выплат с адресами организаций
занимающихся сбором документов и оформлением. Вам дадут письменный ответ. Из
которого и примите решение о дальнейших действиях – поскольку в разных регионах
на местном уровне могут устанавливаться разные меры социальной поддержки
населения. Кроме того можете письменно обратиться за денежной помощью в адрес депутата
по месту жительства.

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Взыскание задолженности по алиментам осуществляется судебными приставами-исполнителями на основании расчета задолженности по алиментам в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В соответствии со статьей 113 СК РФ взыскание алиментов за прошедший период на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов (исполнительного листа) производится в пределах 3-х летнего срока, предшествовавшего предъявлению указанных документов к взысканию. В случаях, когда удержание алиментов на основании указанного соглашения или исполнительного листа не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период.

Расчет задолженности по алиментам производится судебным приставом-исполнителем по заявлению взыскателя о расчете задолженности по алиментам. Согласно статье 113 СК РФ размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда (судебным приказом) или соглашением об уплате алиментов.

Последствия неуплаты алиментов в срок закреплены в статье 115 СК РФ, согласно которой в случае, если задолженность образовалась по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, оно должно выплатить соответствующую неустойку — 0,5% от суммы невыплаченных алиментов за день просрочки. Также возможно взыскать с виновного лица убытки в части, не покрытой неустойкой.

Размер неустойки и убытков включается в расчет задолженности по алиментам. Расчет задолженности производится приставом за весь период, пока взыскание алиментов не производилось. В случае несогласия с расчетом, взыскатель или должник вправе обратиться в суд с исковым заявлением о задолженности по алиментам для изменения размера задолженности по алиментам.

Также можно обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением с требованием привлечь должника к административной ответственности в соответствии со статьей 5.35.1 КоАП РФ, установить временные ограничения на выезд должника за пределы РФ (ст. 67 ФЗ N 229), а затем, при дальнейшем уклонении должника от уплаты алиментов, с заявлением с требованием привлечь должника к уголовной ответственности (ст. 157 УК РФ).

При бездействии судебного пристава-исполнителя взыскатель вправе подать жалобу в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации.

Если плательщик алиментов не исполняет надлежащим образом решение суда о взыскании алиментов и допускает образование задолженности, то на эту задолженность может быть начислена неустойка.

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Для взыскания такой неустойки необходимо рассчитать задолженность (лучше всего взять расчет задолженности у судебного пристава исполнителя, если имеется исполнительное производство) и обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

При этом следует иметь в виду, что неустойка не может быть взыскана с плательщика алиментов, если задолженность образовалась не по его вине, а по вине других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками и т. п. (разъяснения Пленума Верховного суда в Постановлении № 9 от 25.10.1996 г.)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте моя мать лишена родительских прав с рождения жил
Здравствуйте моя мать лишена родительских прав с рождения жил с бабушкой она была опекуном моим,после смерти бабушки обьявилась мать то есть бабушки дочь и вступила в наследство могу ли я как то сделать так чтоб бабушкино жилье досталось мне.
, вопрос №4020154, Сергей, г. Богданович
Семейное право
Я жил с бабушкой так как мать лишена родительских прав, бабушка была моим опекуном.после смерти бабушки
Здравствуйте. Я жил с бабушкой так как мать лишена родительских прав,бабушка была моим опекуном.после смерти бабушки обьявилась ее дочь то есть моя мать и вступила в наследство,могу ли я как то бабушкино жилье забрать себе.спасибо за ранее
, вопрос №4020144, Сергей, Луганск
Семейное право
Если я не Лишина родительских прав?
Как мне вернуть дочь? Если я не Лишина родительских прав?
, вопрос №4019811, Дарья Витальевна Зенкова, г. Иркутск
Социальное обеспечение
Могу ли я получить материнский капитал
Я живу в Крыму. С гражданской женой были не расписаны,сейчас вместе не живем Она так и не получила паспорт России.Я гражданин России,старшая дочь 16 л тоже и сын 11 л.Мать лишена родительских прав Двое детей записаны на мне и живут со мной.Могу ли я получить материнский капитал
, вопрос №4019600, Александр, г. Москва
Трудовое право
Может ли классный руководитель отказаться быть свидетелем на суде, если родителей лишают родительских прав?
Здравствуйте. Может ли классный руководитель отказаться быть свидетелем на суде, если родителей лишают родительских прав?
, вопрос №4019673, Света, г. Краснодар
Дата обновления страницы 10.03.2017