Как избежать трёх месяцев на примирение?

При расторжении брака,муж попросил три месяца на примирение,я не согласна,мы год не живём вместе,он пьёт,не работает,ребенок живет со мной,помогает материально и то не всегда только свекр.Боюсь,что за это время муж может взять какой-нибудь кредит,а я его потом буду обязана выплатить,как жена.Мои действия?

, Валерия, г. Смоленск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В своем исковом заявлении на расторжение брака вы наверняка указали дату, с которой у вас прекращено совместное ведение хозяйства, поэтому если он даже возъмет кредит, то при его разделе вы можете сослаться на исковое заявление, а также на решение суда мирового судьи, в котором будет указана дата прекращения совместного ведения хозяйства. После оглашения решения суда вам нужно обратиться к мировому судье с заявлением об изготовлении решения суда в полном объеме

Валерия
Клиент, г. Смоленск

Спасибо большое за такой быстрый ответ!!!

Если вы не согласны на примирение, то в судебном заседании говорите, что не согласны, что примирения быть не может и вы настаиваете на расторжении брака в данном судебном процессе. Будьте настойчивы и если даже суд даст вам время на примирение, то не три месяца, а меньше.

Елена Францева
Юрист, г. Самара

Добрый вечер!

Согласно ст. 22 СК РФ

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Таким образом, вам нужно в суде подтвердить, что ваше примирение и дальнейшая совместная жизнь невозможны (свидетельские показания).

Вам нужно узнать в суде вынес ли суд определение о назначении срока примирения, если нет, то заявить ходатайство в суд о том что вы уже год не живете вместе, не ведете совместное хозяйство, что он ничем не помогает, пьет и о вызове свидетелей, которые все это могут подтвердить, а так же, что примирение в данном случае не возможно.

А по поводу кредита не переживайте:

Статья 256 ГК РФ. Общая собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.
Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, принадлежащее автору такого результата (статья 1228), не входит в общее имущество супругов. Однако доходы, полученные от использования такого результата, являются совместной собственностью супругов, если договором между ними не предусмотрено иное.
(абзац введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

3. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.
4. Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.