8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли заверенное нотариусом согласие от мужа на вывоз ребенка заграницу?

Здравствуйте!У меня такой вопрос.Я хочу выехать за границу со своим ребенком (ребенку 14 лет). Нужно ли согласие (заверенное нотариусом) от мужа на вывоз ребенка за границу.Мы вместе не живем,но официально состоим в браке.Спасибо.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Татьяна Елисеева
Татьяна Елисеева
Юрист, г. Москва

Если дети пересекают границу РФ только с мамой или папой, то порядок выезда остается таким же, как и при путешествии с обоими родителями. То есть ребенку необходим загранпаспорт или его следует вписать в документ родителя, который его сопровождает.

С точки зрения законодательных норм РФ, выезд ребенка за границу с одним родителем не подразумевает непременного разрешения от второго на такое путешествие. Однако если он раньше официально выражал свое несогласие на вывоз малыша, то без подобной бумаги не обойтись. При спокойном отношении второго родителя к поездке никакого согласия от него получать не требуется. Это касается выезда из РФ, но порядок въезда в другие государства, напомним, будет определяться действующим на их территории законодательством. Так, для въезда в Шенгенскую зону согласие нужно, и оно входит в пакет документации, необходимой для оформления визового документа. Более того, без этой бумаги иностранные пограничники вправе отказать во въезде в страны Шенгена. Ряд государств, среди которых Германия, Ирландия, Нидерланды, Франция, требуют официальный перевод документа и дополнительное проставление апостиля.

0
0
0
0
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Выезд ребенка из страны возможен без согласия отца ребенка. Но в ряде стран требуется разрешение второго родителя на въезд ребенка (т.е. из страны Вас выпустят, а вот пустит ли принимающая страна — зависит от ее законов). В странах Шенгенской зоны — однозначно нужно разрешение, а, скажем, для въезда в Тайланд разрешение не требуется. Поэтому этот вопрос стоит уточнить в консульстве страны, куда Вы собираетесь выехать

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, я собственник квартиры, квартира наследство от родителей, могу сделать дарственную на неё на детей, нужно согласие мужа
Здравствуйте, я собственник квартиры, квартира наследство от родителей , могу сделать дарственную на неё на детей, нужно согласие мужа
, вопрос №4099635, Юлия, г. Москва
Семейное право
Нужно ли разрешение бывшего мужа на выезд ребенка по Росиии?
здравствуйте.нужно ли разрешение бывшего мужа на выезд ребенка по Росиии?
, вопрос №4098950, Александра, г. Южно-Сахалинск
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Семейное право
Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у меня у двух детей в свидетельстве о рождении указан отец, но мы с ним никогда не были в браке. Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
, вопрос №4097617, Елена, г. Ангарск
Дата обновления страницы 09.03.2017