Нужно ли заверенное нотариусом согласие от мужа на вывоз ребенка заграницу?

Здравствуйте!У меня такой вопрос.Я хочу выехать за границу со своим ребенком (ребенку 14 лет). Нужно ли согласие (заверенное нотариусом) от мужа на вывоз ребенка за границу.Мы вместе не живем,но официально состоим в браке.Спасибо.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Татьяна Елисеева
Юрист, г. Москва

Если дети пересекают границу РФ только с мамой или папой, то порядок выезда остается таким же, как и при путешествии с обоими родителями. То есть ребенку необходим загранпаспорт или его следует вписать в документ родителя, который его сопровождает.

С точки зрения законодательных норм РФ, выезд ребенка за границу с одним родителем не подразумевает непременного разрешения от второго на такое путешествие. Однако если он раньше официально выражал свое несогласие на вывоз малыша, то без подобной бумаги не обойтись. При спокойном отношении второго родителя к поездке никакого согласия от него получать не требуется. Это касается выезда из РФ, но порядок въезда в другие государства, напомним, будет определяться действующим на их территории законодательством. Так, для въезда в Шенгенскую зону согласие нужно, и оно входит в пакет документации, необходимой для оформления визового документа. Более того, без этой бумаги иностранные пограничники вправе отказать во въезде в страны Шенгена. Ряд государств, среди которых Германия, Ирландия, Нидерланды, Франция, требуют официальный перевод документа и дополнительное проставление апостиля.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Выезд ребенка из страны возможен без согласия отца ребенка. Но в ряде стран требуется разрешение второго родителя на въезд ребенка (т.е. из страны Вас выпустят, а вот пустит ли принимающая страна — зависит от ее законов). В странах Шенгенской зоны — однозначно нужно разрешение, а, скажем, для въезда в Тайланд разрешение не требуется. Поэтому этот вопрос стоит уточнить в консульстве страны, куда Вы собираетесь выехать

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.