8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оформить одну доверенность на продажу долей квартиры от трех лиц?

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, в случае, если 3 человека владеющие недвижимостью, на правах собственности, хотят доверить право продажи квартиры 4-му лицу(то же владеющему этой квартирой), могут ли они оформить эту опереацию одной доверенностью? Или доверенность должна быть от каждого?

, Александр, г. Москва
Олег Воробьев
Олег Воробьев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Коллективная доверенность
Классическое определение доверенности как документа, выдаваемого одним лицом другому для представительства перед третьим лицом, также уходит в прошлое. С 1 сентября 2013 года одной доверенностью может быть оформлена передача полномочий не только одному, но и нескольким лицам5. В то же время разрешается выдавать одну доверенность от имени сразу нескольких лиц. Причем законодатель не требует оформления многосторонней доверенности только в отношении однородных или сходных поручений. Так что предусмотренные такой доверенностью полномочия могут быть и не связаны между собой.
Каких-либо различий в оплате государственной пошлины за такую доверенность до настоящего времени не установлено. Размер государственной пошлины рассчитывается по количеству оформленных доверенностей и не зависит от количества указанных в ней представляемых лиц и их представителей6.
Таким образом, данную новацию можно рассматривать как очередную попытку законодателя снизить бюрократическую и финансовую нагрузку на участников хозяйственного оборота. Вместе с тем способ нормативной реализации этого нововведения в очередной раз вызывает множество сложно разрешимых практических вопросов.
Так, в случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в ней не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно7. При этом Гражданский кодекс не разъясняет, в каком порядке представители должны согласовывать свои совместные действия и какие последствия возможны, если их действия повлекут взаимоисключающие последствия.
Следует также обратить внимание, что в соответствии с новой редакцией подпункта 2 пункта 1 статьи 188 Кодекса действие доверенности прекращается вследствие ее отмены одним из лиц, выдавших доверенность совместно. При этом по-прежнему лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано извещать об этом решении только лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность8. Необходимость извещения иных лиц, выдавших совместную доверенность, об ее отмене законом не предусмотрена.
В случае выдачи одной доверенности от имени нескольких лиц объективные трудности могут возникнуть и с исполнением требований другой нормы9. В ней речь идет об обязанности лица, которому выдана доверенность (и его правопреемников), по прекращении ее действия немедленно ее вернуть. Будет ли считаться надлежащим исполнением предусмотренной обязанности возврат доверенности одному из лиц, от имени которых она была выдана? Должно ли лицо, которому доверенность возвращена, уведомить об этом остальных?
Не стоит забывать, что содержание многосторонней доверенности может оказаться более трудной для восприятия и применения, нежели несколько односторонних доверенностей, а ее оформление — гораздо более сложной процедурой. Все это потребует от сторон хозяйственного оборота и нотариусов дополнительной подготовки.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/company/garant-press/ab/489633/2/#ixzz4apJsscco

1
0
1
0
ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.
3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.
Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.
4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.
5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.
6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.
1
0
1
0
Антон Мишин
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

в принципе на практике такое встречается что по одному объекту недвижимости все собственники могут выдавать одну доверенность на одно лицо путем составления одного документа Каким образом вам нужно обратиться к нотариусу с просьбой составление какого документа потому как вам будет дешевле сделать и нотариусу проще Хотя не все нотариусы соглашается. Главное чтобы все заявители доверителя были в одном месте и обращаюсь к одному и томуже нотариусу в одном и том же месте потому как без их присутствия доверенность не составит нотариус не сможет

1
0
1
0
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Нет проблемы сделать одну доверенность. Но из практики — многие нотариусы отказываются УДОСТОВЕРЯТЬ саму сделку по доверенности. А у вас долевая сосбвтенность, а значит продажа нотариальная. Также и покупатели не желают покупать по доверенности. Вы осложните продажу и затяните этим. На продажу продавцам лучше являться лично

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли оформить банкротство и при этом не потерять квартиру?
Брала ипотеку. К сожалению, после всех оплат денег не было совсем. Пришлось воспользоваться кредитными картами, но суть в том, что для закрытия одной кредитки пришлось брать другую, и еще одну и еще. К сожалению теперь я просто не в состоянии оплачивать их. В квартире ипотечной еще не прописана. Вопрос как быть? Можно ли оформить банкротство и при этом не потерять квартиру?
, вопрос №4088325, Юлия, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли гражданину РФ оформить генеральную доверенность на земельный участок на гражданина РБ ( с правом дарения) в Крыму?
Можно ли гражданину РФ оформить генеральную доверенность на земельный участок на гражданина РБ ( с правом дарения) в Крыму?
, вопрос №4087869, Наталья, г. Москва
Недвижимость
Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку
Наша семья купила квартиру с привлечением мат. капитала. Доли детям выделили. долгов никаких нет. Прошло больше 3 лет. Хотим улучшить условия-приобрести новую квартиру.(площадь больше). Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку. Разрешит ли опека?
, вопрос №4087351, Игорь, г. Уссурийск
Раздел имущества
Можно ли по закону заставить продать и поделить деньги
Добрый день. После развода в 2018 осталась квартира 90 кв м у пеня 45% доля, у бывшего мужа 45% и у двоих детей по 5%. С 2019 года постоянно проживаю с детьми в другом городе. Бывший муж не дает согласие на продажу квартиры. Можно ли по закону заставить продать и поделить деньги. Я знаю что должна буду детям в ответ курюпить пропорционально их долям новую квартиру. Или может можно компенсацию получить за невозможности жить в квартире, т к она находится в другом городе
, вопрос №4086805, Валентина, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Вопрос, можно ли оформить здесь доверенность на меня и самому поехать туда переоформлять документы на дом с украинских на русские или все таки придется везти с собой Маму?
Здравствуйте, Я из Мариуполя (ДНР), сейчас нахожусь в Курске со старенькой Матерью, нужно ехать оформлять документы на дом! Хозяйка дома в Мариуполе моя Мать, но она уже старенькая и слабенькая для поездки! Вопрос, можно ли оформить здесь доверенность на меня и самому поехать туда переоформлять документы на дом с украинских на русские или все таки придется везти с собой Маму???
, вопрос №4086307, Николай, г. Ангарск
Дата обновления страницы 09.03.2017