Как добиться разрешения на выезд ребенка в Киргизию, если бывший муж препятствует этому?

Доверенность заканчивается в сентябре этого года, бывший муж продлевать отказывается. Я с ребёнком проживаю в Киргизии, у меня здесь своё жильё и работа, у ребёнка садик. Бывший муж живет в России. Как мне через суд добиться разрешения на выезд?

, Ксения, г. Екатеринбург
Эльмир Мирзалиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы гражданин какой страны? И ребенок гражданин какой страны? Вы сейчас в Киргизии??

Ксения
Клиент, г. Екатеринбург

Я и ребёнок граждани России, а проживаем в Киргизии, и в данный момент находимся здесь

В этом случае подайте в суд на лишение родительских прав. А в суд по Российским законам подается по месту нахождение ответчика.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Ксения, здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.

Родители (один из них) вправе обратиться в отдел по миграции при МВД с заявлением о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации. Такое право предусмотрено Федеральным закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». В этом случае у выезжающего с ребенком родителя возникнут препятствия при выезде за границу и вопрос о возможности его выезда с ребенком из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Ксения, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!