Заключено мировое соглашение

Добрый день!

Заключили с истцом мировое соглашения, где указано, что ответчик должен будет выплатить компенсацию в размере 575 тыс.руб. в течении 3-х месяцев.

У ответчика есть долг по алиментам в размере 450 тыс.руб.которые по исполнительному листу выплачиваются с его заработной платы ежемесячно в размере 50%.

Такую сумму выплатить за 3 месяца нереально. Будет ли очередной исполнительный лист по которому ежемесячно будут списывать с зарплаты? У ответчика нет в собственности никакого имущества, чтобы погасить этот долг. Есть гостинка, но она еще в обременении у банка (ответчик 1/2 доли, и по 1/4 у детей). Судебные приставы я так думаю не смогут описать имущество в счет долгов.

Что делать в такой ситуации

, Светлана, г. Калининград
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк
Здравствуйте!

С мировым соглашением намного проще. А если должник не будет исполнять его, то после вступления постановления суда в законную силу, Вы можете заявить о принятии судом определения о выдачи Вам исполнительного листа согласно ч. 1 ст. 428 ГПК РФ:

Статья 428. Выдача судом исполнительного листа
1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления
судебного постановления в законную силу, за исключением случаев
немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно
после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается
взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.
С уважением, Райнхард.
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

В счет долгов описывается все имущество должника за исключением того, которое указано в законе об. исп.производстве

Светлана
Клиент, г. Калининград

А какое имущество могут описать если гостинка в обременении у банка, автомобиль в собственности у одного из родителей, а быт.техника, мебель и т.д. покупалось супругой ответчика? С должника по суди нечего взять кроме как с зарплаты, но выплатить эту сумму он сможет в течении 3-х лет. Можно ли это потом обжаловать и продлить срок оплаты?

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
А какое имущество могут описать если гостинка в обременении у банка, автомобиль в собственности у одного из родителей, а быт.техника, мебель и т.д. покупалось супругой ответчика? С должника по суди нечего взять кроме как с зарплаты, но выплатить эту сумму он сможет в течении 3-х лет. Можно ли это потом обжаловать и продлить срок оплаты?
Светлана

Здравствуйте, Светлана!

Если должник не будет исполнять условия мирового соглашения, то истец обратится в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа. Этот лист будет предъявлен взыскателем на принудительное исполнение и — да, с доходов должника будут удерживать процент от оставшейся после удержания алиментов суммы.

Если имущества нет, как Вы пишете, то должник может., ссылаясь на те обстоятельства, что нет возможности исполнить требование взыскателя единовременно, попросить у суда отсрочки или рассрочки исполнения требований исполнительного листа.

Обжаловать можно всё, что душе должника будет угодно — другой вопрос, насколько суд примет его позицию. Поэтому рассрочка/отсрочка — это оптимальный вариант.

Удачи!