8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заключено мировое соглашение

Добрый день!

Заключили с истцом мировое соглашения, где указано, что ответчик должен будет выплатить компенсацию в размере 575 тыс.руб. в течении 3-х месяцев.

У ответчика есть долг по алиментам в размере 450 тыс.руб.которые по исполнительному листу выплачиваются с его заработной платы ежемесячно в размере 50%.

Такую сумму выплатить за 3 месяца нереально. Будет ли очередной исполнительный лист по которому ежемесячно будут списывать с зарплаты? У ответчика нет в собственности никакого имущества, чтобы погасить этот долг. Есть гостинка, но она еще в обременении у банка (ответчик 1/2 доли, и по 1/4 у детей). Судебные приставы я так думаю не смогут описать имущество в счет долгов.

Что делать в такой ситуации

Показать полностью
, Светлана, г. Калининград
Райнхард Хайдрих
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк
Здравствуйте!

С мировым соглашением намного проще. А если должник не будет исполнять его, то после вступления постановления суда в законную силу, Вы можете заявить о принятии судом определения о выдачи Вам исполнительного листа согласно ч. 1 ст. 428 ГПК РФ:

Статья 428. Выдача судом исполнительного листа
1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления
судебного постановления в законную силу, за исключением случаев
немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно
после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается
взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.
С уважением, Райнхард.
0
0
0
0
Андрей Тихонов
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

В счет долгов описывается все имущество должника за исключением того, которое указано в законе об. исп.производстве

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Калининград

А какое имущество могут описать если гостинка в обременении у банка, автомобиль в собственности у одного из родителей, а быт.техника, мебель и т.д. покупалось супругой ответчика? С должника по суди нечего взять кроме как с зарплаты, но выплатить эту сумму он сможет в течении 3-х лет. Можно ли это потом обжаловать и продлить срок оплаты?

Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт
А какое имущество могут описать если гостинка в обременении у банка, автомобиль в собственности у одного из родителей, а быт.техника, мебель и т.д. покупалось супругой ответчика? С должника по суди нечего взять кроме как с зарплаты, но выплатить эту сумму он сможет в течении 3-х лет. Можно ли это потом обжаловать и продлить срок оплаты?
Светлана

Здравствуйте, Светлана!

Если должник не будет исполнять условия мирового соглашения, то истец обратится в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа. Этот лист будет предъявлен взыскателем на принудительное исполнение и — да, с доходов должника будут удерживать процент от оставшейся после удержания алиментов суммы.

Если имущества нет, как Вы пишете, то должник может., ссылаясь на те обстоятельства, что нет возможности исполнить требование взыскателя единовременно, попросить у суда отсрочки или рассрочки исполнения требований исполнительного листа.

Обжаловать можно всё, что душе должника будет угодно — другой вопрос, насколько суд примет его позицию. Поэтому рассрочка/отсрочка — это оптимальный вариант.

Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Исполнительное производство
Если я оформлю долю на себя, не придется ли мне оплачивать эту задолженность?
Здравствуйте! Я вступил в наследство после смерти папы, при жизни он судился со второй женой после развода, в браке был куплен дом, в итоге после долгих судов у них было мировое соглашение, бывшая жена должна была выплатить моему папе определенную сумму денег и тогда его доля в доме перейдет ей. Сначала она выплачивала долг маленькими суммами, а потом вообще перестала платить, всего она выплатила около 20 процентов от нужной суммы, срок исполнения мирового соглашения истек. Потом приставы начали исполнительное производство в отношении этой женщины, никаких денег они списать с нее не могут, так как на банковских картах их просто нет, работает она не официально, просто наложили ей всякие запреты и по кругу проверяют пустые счета. Как я понимаю забрать её долю в доме они не могут, так как это её единственное жильё. А она проживает там, пользуется всем домом и все у нее хорошо.. И вот я вступил в наследство папы, но что делать с этой долей не понимаю, она мне не нужна, я просто хочу избавиться от нее и получить хоть какие то деньги. У меня есть пара вопросов: 1 - Я так понимаю в данной ситуации единственный вариант это оформлять долю папы на себя и потом пытаться её продать? И как вообще это сделать? Никаких документов на дом у меня нет. 2 - Эта женщина проживает в доме, у нее долг за газ более 40 тысяч. Если я оформлю долю на себя, не придется ли мне оплачивать эту задолженность? Ведь живет там она и пользуется всеми комм. услугами.. Я вообще проживаю в другом городе. Подскажите, пожалуйста, как действовать в данной ситуации. Большое спасибо за ответ!
, вопрос №4093952, Данил, г. Сочи
Исполнительное производство
Что сделать, чтобы можно было ограничить в правах на управление транспортным средством?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Подала на госуслугах ходатайство, чтобы бывшего супруга ограничили в правах на управление транспортным средством ввиду того, что у него имеется задолженность по алиментным платежам. У нас было заключено нотариальное соглашение об уплате алиментов. Судебный пристав в ограничении специальных прав отказал. Причину отказа не поняла. То ли потому, что по нотариальному соглашению не ограничивают в правах, то ли потому, что нет судебного решения, я не знаю. До приставов не дозвонишься, а сейчас ещё и села на больничный, съездить за ответом не могу. Подскажите, пожалуйста, почему отказали, и как мне быть. Что сделать, чтобы можно было ограничить в правах на управление транспортным средством?
, вопрос №4093441, Анастасия Серова, г. Архангельск
Гражданское право
Можно ли признать торги недействительными если подписать с кредитором мировое соглашение?
Добрый день! Можно ли признать торги недействительными если подписать с кредитором мировое соглашение?
, вопрос №4092900, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Могу ли я, описав свою ситуацию, сходить к мировому судье и развестись?
На развод согласны оба,но я хочу подать в одностороннем порядке,так как муж пьёт,оскорбляет,угрожает.Не хочу даже сталкиваться с ним.Общих детей нет,нет и совместно нажитого имущества (прожили всего семь месяцев).Могу ли я ,описав свою ситуацию,сходить к мировому судье и развестись?
, вопрос №4092607, Ирина, г. Брянск
900 ₽
Административное право
Здравствуйте, меня зовут Николай, 23.10.1968г.р.Я заключил контракт с МО РФ 26.06.2023г., сроком на один год, для участия в СВО
Здравствуйте, меня зовут Николай, 23.10.1968г.р..Я заключил контракт с МО РФ 26.06.2023г.,сроком на один год,для участия в СВО. В контракте не оговаривалось ни о каком продлении срока службы без моего согласия. И я искренне считаю,что ,по сути,принудительное продление контракта со стороны МО РФ не допустимо! Ведь контракт-есть контракт,обоюдное соглашение сторон со своими сроками и обязательствами. Тем более!-между гражданином и государством,в лице МО РФ. Я не желаю продления контракта без моего желания на то.
, вопрос №4092137, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 09.03.2017