Наследство и вклады

Вступаю в наследство.кроме вступления на жил площадь,вступаю на вклады.Могу ли я не делать запрос натариусом в банк о вкладах,а сделать запрлс самостоятельно?и как ?

, Алена, г. Москва
Артем Лубянецкий
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Алена!

Вы, конечно можете самостоятельно подавать запросы в любые организации и органы, но не факт, что они будут Вам на них отвечать. И в большинстве случаев имеют на это право.

Настоятельно рекомендую Вам вступать в наследство с полным участием нотариуса по всем процедурам, поскольку это упростит Вам сам процесс, а также Ваше вступление в наследство будет под нотариальной ответственностью (пусть хотя бы в части).

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Если вам известен банк то можете

значение имеет дата составления завещательного распоряжения. Если оно подписано до 01.03.02 г., то для снятия вклада наследниками не требуется свидетельство от нотариуса; если родственники умершего не в курсе о наличие, открытого на него вклада, банковское учреждение не обязано разыскивать новых владельцев. На основании статьи 1151 ГК РФ невостребованный вклад может в установленные законодательством сроки перейти в собственность государства; если у родственников нет документального подтверждения того, что на имя умершего был открыт вклад, например, договора, но есть достоверные сведения о его наличии, нотариус имеет право запросить эту информацию у банка; если вклад наследует супруг, то имеет значение дата его открытия. Если это совместно нажитое имущество, то оставшийся супруг получает половину, а остальные средства делятся поровну между наследниками; если наследниками стали несовершеннолетние лица, то воспользоваться средствами они смогут по достижении совершеннолетия. Опекуны могут использовать эти деньги на их содержание, но только при наличии официального согласия службы опеки; воспользоваться средствами (не более 40000 рублей) до истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя могут лица (наследники или посторонние) для организации похорон умершего. Такая возможность предусмотрена статьей 1174 ГК РФ. Для снятия денег необходимо постановление нотариуса; депозиты, как и другое наследуемое имущество не облагается налогами. Но, вступая в наследство супруги, родители, дети, сестры и братья должны будут оплатить пошлину и нотариальные услуги в размере 0,3% от суммы (не больше 100000 рублей), а остальные наследники – 0,6% (не более 1000000 рублей); наследники имеют право как забрать средства с вклада, так и оставить их на счетеИсточник: expert-nasledstva.com/nasledovanie-bankovskix-vkladov/

Олег Воробьев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Если у Вас нет документального подтверждения того, что на имя умершего был открыт вклад, например, договора, но есть достоверные сведения о его наличии, нотариус имеет право запросить эту информацию у банка.