Можно ли устроить физ лицо к ИП на ЕНВД?

Добрый день! Подскажите как правильно сделать? У мужа открыто ИП на ЕНВД и занимается грузоперевозками сам и он хочет взять еще одного водителя с его личным транспортом. Может ли он это сделать и что нужно заключить с физ. лицом в таком случае?

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Виктория Селюкова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Индивидуальный предприниматель на систем налогообложения в виде ЕНВД вправе иметь наемных работников.

Чтобы оформить прием на работу необходимо:

1. Получить от работника необходимые для приема документы:

-паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
-трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
-страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;
-документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
-документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.
Если сотрудник оформляется на работу впервые, то на ИП, как работодателя, ляжет обязанность завести ему трудовую книжку и страховое свидетельство.

2. Попросить сотрудника написать заявление о приеме на работу (это и необязательное требование).

3. Подписать с работником трудовой договор. Трудовой договор составляется в 2-х экземплярах. Один остается у работника, второй, с подписью работника, возвращается работодателю.

4. Оформить приказ о приеме на работу (согласно ст. 68 ТК РФ).

5. Оформить личную карточку работника по форме Т-2 (для ИП это, в принципе, не обязательно).

6. Внести запись о трудоустройстве в трудовую книжку (в том случае, если это место работы у сотрудника первое, то и завести трудовую книжку) в течение недели.

Татьяна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Виктория подскажите, а ИП так же будет делать отчисления в ПФР за работника. И еще куда?

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

а ИП так же будет делать отчисления в ПФР за работника. И еще куда?
Татьяна

За работника вы должны уплачивать в налоговую НДФЛ 13%, как налоговый агент, предварительно удерживая налог из заработной платы. Также в налоговую уплачиваются страховые взносы на ОПС 22%, на ОМС 5,1% на ОСС 2,9%. В ФСС уплачивается взнос на страхование от несчастных случаев от 0,2%.