Каковы условия назначения налога от банка и регулярность его выплаты?

Мне пришло письмо от сбербанк а налоге что надо там заплатит 2500. Это означает что мне списали перед банком долг. И сколько раз в году я должна буду платит налог. И каждый год ли должна буду по этому налогу платит

, Зайтуна, г. Уфа
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу п. 18 ч. 1 ст. 250 НК РФ

В целях настоящей главы внереализационными доходами признаются доходы, не указанные в статье 249 настоящего Кодекса. Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы: в виде сумм кредиторской задолженности (обязательства перед кредиторами), списанной в связи с истечением срока исковой давности или по другим основаниям, за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 21 пункта 1 статьи 251 настоящего Кодекса. Положения данного пункта не распространяются на списание ипотечным агентом кредиторской задолженности в виде обязательств перед владельцами облигаций с ипотечным покрытием, а также на списание специализированным обществом кредиторской задолженности в виде обязательств перед владельцами выпущенных им облигаций;

Налог оплачивается один раз.

В силу ч. 1 ст. 229 НК РФ

1. Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227, 227.1 и пункте 1 статьи 228 настоящего Кодекса. Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено статьей 227.1 настоящего Кодекса.

Таким образом, подать декларация нужно до 30 апреля. В силу ч. 6 ст. 227 НК РФ

Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная в соответствии с налоговой декларацией с учетом положений настоящей статьи, уплачивается по месту учета налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

т.е. оплатить налог нужно будет до 15.07.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Это списание неликвида. То есть, задолженности. Означает, что вам ее простили. Оплачиваете один раз, в процентном отношении, согласно списанной суммы.

Если у вас возник доход от этого «списания», то банк должен произвести прощение долга (ст. 415 ГК РФ), банк должен отказаться от прав требования на эту задолженность. Только тогда это будет прощением долга. Нужно просмотреть все, что прислал банк, набрать им и уточнить, это прощение долга или нет.