Наследство и доли

Как будут делиться доли после смерти бабушки,если есть дочь,супруг,двое внуков вступают по праву представления после смерти матери,т.е еще одной дочери бабушки.???

, Алена, г. Москва
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Алена.

Дочь и супруг бабушки относятся к наследникам первой очереди (ст.1142 ГК РФ):

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Значит, они будут наследовать по 1/3 доле каждый.

Внуки наследуют по праву представления только долю, унаследованную бы их матерью — 1/3 (ст.1146 ГК РФ):

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Внуков двое, поэтому, доля будет разделена между ними пополам — по 1/6 доле каждому.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В данном случае дочь получит — 1/3, супруг — 1/3, двое внуков — по 1/6.

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

Если имущество нажито в браке, то супруг имеет право на 1/2 доли (супружеская доля), а дочь — 1/6, супруг — 1/6 и внуки по 1/12

Андрей Ченцов
Юрист, г. Нефтеюганск

согласно статье 1146 Гражданского кодекса РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем(пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

Таким образом, внуки будут является наследниками только в случае смерти их матери.