Не дают справку об алиментах с работы бывшего мужа

не дают справку об алиментах за три последних месяца с работы бывшего мужа. он не против. мне надо 5шт в разные инстанции а сказали дадут только одну как мне быть

, ольга, г. Липецк
Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

Сделайте пять дубликатов и пять заверенных организацией копий одной справки об алиментах. Также можете недостающие копии заверить через нотариус.

Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

К несчастью, редко, но бывают ситуации, когда работодатель отказывается выдать увольняемому сотруднику справку 2-НДФЛ. Чаще всего, по причине того, что на предприятии есть проблемы с ведением налогового учета. В таком случае работнику потребуется соблюсти все нормы закона для того, чтобы добиться своего.

Придется написать заявление в письменной форме и направить его в адрес работодателя. Предпочтительно отправлять такое заявление ценным письмом — тогда на руках останется опись вложения с отметкой почтового оператора. Если в течение установленного срока (три дня с момента получения заявления работодателем) справка так и не будет предоставлена, можно обращаться напрямую в трудовую инспекцию с жалобой на бездействие должностных лиц предприятия. (ст. 23.12 КоАП РФ)

Если ра­бот­ник, ко­то­ро­му ра­бо­то­да­тель от­ка­зал­ся вы­да­вать копии необ­хо­ди­мых до­ку­мен­тов либо выдал их с опоз­да­ни­ем, по­жа­лу­ет­ся в тру­д­ин­спек­цию, она может оштра­фо­вать:

ор­га­ни­за­цию — на 30 000—50 000 руб.;
ее ру­ко­во­ди­те­ля (пред­при­ни­ма­те­ля) — на 1000—5000 руб.
Штраф гро­зит и тогда, когда в ло­каль­ных актах ор­га­ни­за­ции, к при­ме­ру в пра­ви­лах внут­рен­не­го тру­до­во­го рас­по­ряд­ка, за­креп­ле­но, что копии до­ку­мен­тов, свя­зан­ных с ра­бо­той, вы­да­ют­ся за плату. Ведь это про­ти­во­ре­чит тре­бо­ва­ни­ям дей­ству­ю­ще­го тру­до­во­го за­ко­но­да­тельства.