Наследство и права

Могу ли я вступить в наследство после делушки если у него есть опекун его дочь?могу ли я при этом вступить в наследство по представлению?

, Алена, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Дочь наследует после бабушки

КТО НАСЛЕДУЕТ ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ?

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам (п. 1 ст. 1146 ГК РФ).

Кто имеет право наследовать
Право представления распространяется на следующих родственников наследодателя (п. 2 ст. 1142, п. 2 ст. 1143, п. 2 ст. 1144 ГК РФ):
— внуков и их потомков;
— детей полнородных и неполнородных братьев и сестер (племянников и племянниц);
— двоюродных братьев и сестер.
Другими словами, за умерших родителей наследуют их вышеуказанные потомки при условии, что их родители сами были бы призваны к наследству, если бы остались в живых.
Наследовать по праву представления не могут потомки наследника, лишенного наследодателем наследства, а также потомки лица, признанного недостойным наследником (п. п. 2, 3 ст. 1146 ГК РФ).

В каком размере наследуется имущество
Наследник по праву представления может получить только то имущество, которое получил бы его умерший родитель. Если наследников по представлению несколько, то доля умершего наследника делится между ними поровну (п. 1 ст. 1146 ГК РФ).

Пример. Наследование по праву представления

Какие документы необходимо представить нотариусу
По общему правилу принять наследство необходимо в шестимесячный срок со дня открытия наследства, то есть дня смерти наследодателя (ст. 1154 ГК РФ).
Нотариусу необходимо представить, в частности, документ, удостоверяющий личность наследника, документы о составе и месте нахождения наследственного имущества (ст. 72 Основ законодательства о нотариате; п. 14 разд. IX Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав, утв. Решением Правления ФНП от 27 — 28.02.2007, Протокол N 02/07).
Также нужно документально доказать, что родитель наследника по праву представления являлся бы наследником соответствующей очереди, а сам наследник по праву представления является потомком этого наследника. В любом случае понадобятся следующие документы:
1) свидетельство о смерти наследодателя;
2) свидетельство о смерти родителя наследника по праву представления;
3) свидетельство о рождении родителя наследника, который был бы призван к наследству;
4) свидетельство о рождении наследника по праву представления.
Если гражданин, чье свидетельство о рождении представляется, изменял ФИО, нужно также представить документ об этом.
В зависимости от того, к какой категории родственников наследодателя относятся лица, претендующие на наследство по праву представления, могут понадобиться иные документы. Так, для наследования племянниками (племянницами) понадобится также свидетельство о рождении наследодателя, для наследования двоюродными братьями (сестрами) — свидетельства о рождении наследодателя и дяди (или тети) наследника по праву представления.
Нотариус может потребовать также и иные документы.

Примечание. Наследование по праву представления необходимо отличать от наследственной трансмиссии, которая предполагает, что если наследник умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, то право на принятие наследства переходит не к его потомкам по праву представления, а к его наследникам по закону или по завещанию (ст. 1156 ГК РФ).http://azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_200054/

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если у вас умер папа или мама — тот кто является этому дедушки сыном или дочерью, то на основании этой статьи вы можете вступить в наследство по праву представления. Вы будете наследником наравне с тетей — дочерью дедушки.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Если ваш родитель который являлся наследником первой очереди (сын или дочь дедушки) умер раньше вашего дедушки, тогда вы имеете право наследования по представлению, согласно части 1 статьи 1146 гражданского кодекса.

Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с
наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам
в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144
настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.