Подлежат ли деньги на карте мужа разделу при разводе?

Здравствуйте! Мы с мужем собираем большую сумму денег, оба работаем, переводим деньги ежемесячно на банковскую карту (открыли вклад в банке,под проценты). Карточка оформлена на имя мужа. Будут ли в случае развода делиться эти деньги? Смогу ли я доказать, что деньги общие? Спасибо за ответ вам!

, Ярослава, г. Ростов-на-Дону
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Да, всё имущество нажитое в официальном браке, подлежит разделу между супругами в равных долях.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

То же самое относится и к денежным средствам на счёте в банке, открытом на имя одного из супругов

СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2.
К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу
супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой
деятельности, предпринимательской деятельности и результатов
интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также
иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения
(суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в
связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного
повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются
также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые
вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в
кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое
нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя
кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов
внесены денежные средства.

Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день

Да, деньги в случае развода будут делиться. Но вам будет необходимо в случае развода доказывать, что эти деньги копились общими усилиями, что вы тоже клали на этот счет свои деньги.

СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2.
К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу
супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой
деятельности, предпринимательской деятельности и результатов
интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также
иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения
(суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в
связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного
повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются
также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые
вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в
кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое
нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя
кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов
внесены денежные средства.

Могут конечно проблемы возникнуть в случае развода. Если например муж снимет все деньги с карты а вы потом будете должны доказать что он их один, без вашего участия снял и вы против были

Так что ситуация неоднозначная

С Уважением, Крылов А.С.

Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Ярослава.

В соответствии с ч.2 ст.34 Семейного кодекса Российской Федерации, к общему имуществу супругов относятся, в том числе:

доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имуществонезависимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Поэтому — да, указанные Вами денежные средства будут подлежать разделу.

И если перечисление денег на карту происходит именно таким образом как Вы описали, то не думаю, что с доказыванием будут какие-то проблемы вне зависимости от того, на чье имя открыт вклад.

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Да будут совместно нажитое, но рекомендую свои вложения, точнее чеки сохранять и делать взносы от своего имени, могут возникнуть проблемы, т.к. он может в тайне перед разводом снять, а потом говорить что истратили Вы.