8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бывший муж оказывает психологическое и моральное давление на детей, как этому противостоять?

Бывший муж, оказывает психологическое и моральное давление на детей. При этом много лет фактически не выполнял своих родительских обязательств.

Может ли Ваша организация предоставить мне информацию для реализации своего права о том, как решить сложившуюся ситуацию? У меня сложилась следующая ситуация. Я сирота, мать двоих детей, которых воспитываю сама. Я в разводе 6 лет. Все это время содержала и осуществляла уход и заботу о детях самостоятельно. Работала, где прийдется, чтобы у моих детей все было. На алименты я не подавала. Договорились с бывшим мужем на словах, что он будет платить так. Он первое время после развода не платил, потому что был зол на меня из -за развода. Он так и сказал, раз развод, помогать не буду, прибежишь на коленях. Потом позже , может через год начал платить понемногу , не каждый месяц. Суммы были 2, 3 или 5 тысяч рублей, не более. Бывало, пропускал по два-три месяца платежи и не доплачивал их в последующие разы. Все это время, как мы в разводе, отец воспитанием детей не занимался. Школу и больницы никогда не посещал. Старший уже в 6 классе, младшая в третьем. Брал детей по моей инициативе или когда ему было удобно. Хотя дети просились чаще, но он всегда ссылался на занятость. 3-4 раза в год и то , чаще только старшего ребенка. Развелась я с ним по причине неуважения, рукоприкладства, моральных унижений в присутствии детей. Нередко и старшего ребенка бил и унижал. Бил без какой либо причины, за то, что тот разговаривает громче, чем надо, или разговаривает не вовремя. Как тиран. Я не имела права на свое мнение, + его мама приложила немало усилий к этому. Я не знаю, по какой причине она меня невзлюбила с самого начала. Но она часто упрекала меня за мое детство. Как буд-то винила меня в этом. Везде командовала, не давала лишнего шагу ступить без ее команды. Я стояла на очереди на получение жилья как сирота. А его мама всегда злилась на меня и высказывала то, что я виновата в том, что сыну ее приходится много работать , а ты сидишь у него на шее. Иди ночуй под зданием администрации и выпрашивай квартиру. И когда я пыталась ей объяснить, что все, что от меня зависит - я сделала вовремя( т.е. сдала документы в срок) . И из-за того, что я ей отвечала , муж просто бил меня, считая, что я не уважаю его мать и оговариваюсь с ней. Все это происходило на глазах у детей. Старший до сих пор все это помнит, как отец разбивал банки о мою голову. У меня у самой были жуткие депрессии и стрессы по этому поводу.

Такая обстановка в семье негативно отражалась на психике детей, да и на моей психике тоже. Старшего я даже лечила у невролога, у него был невроз навязчивых движений. Мы в течении месяца принимали лекарства, которые он прописал. Ребенок часто был агрессивен, либо замкнут, либо плаксив. Все это и привело меня к мысли о разводе. За все время, которое я живу с детьми , ребенок более менее оттаял. На алименты я не подавала только лишь потому, чтобы не зависеть от бывшего мужа. Как сказала его мама, ты и так сидела сколько на его шее. Хотя я воспитывая его же детей и ее внуков. Но я не все время сидела дома, я периодически выходила на работу, но потом, же по инициативе мамы, уходила с работы, потому, что она уставала сидеть с детьми. Но через время были снова упреки . Что я сижу на шее у ее сына, а он устает, а я его не жалею. Было жутко несправедливо. Замкнутый круг. Жаловаться мне было некому. А они в свою очередь этим и пользовались. Унижая меня всячески и обвиняя во всех грехах. Устала и подала на развод.

Где-то через три года после развода, я решила продать полученную мной квартиру, добавить материнский

капитал и купить двухкомнатную , потому что дети разнополые, каждому хотела сделать свой личный уголок. Мне нужно было получить от отца разрешение на продажу квартиры и улучшения жилищных условий для детей. Он отказывался. Я долго просила и умоляла его, говорила, что это для твоих детей. Он что только не говорил, лишь бы не давать мне это разрешения, что я пропью деньги, прогуляю. Я никогда не пила и не гуляла. Я в детский дом и попала по причине того, что мои родители лишены родительских прав из-за алкоголизма. Для меня эта тема очень жесткая. Я негативно отношусь к такому образу жизни, потому что сама очень сильно пострадала и морально ифизически из-за этого. Я кое как выпросила это разрешение с помощью органов опеки.

Мой бывший муж давно женился и живет своей жизнью.

Не так давно и у меня появился мужчина. Но он из другой страны. Он часто прилетает к нам. Материально много помогает нам. Дети приняли его, у них сложились теплые дружеские отношения. Он всячески поддерживает все их начинания. Он гордится ими, так же как и они им. Он ходит с детьми и в школу, на баскетбол , на площадки детские, и беседуют много на разные интересные темы. Придумывают свою совместную компьютерную игру. В общем общий язык они нашли и им интересно общаться друг с другом. Детям нравится это внимание очень. Они никогда не чувствовали такого внимания от мужчины. Папа такого внимания не оказывал, он всегда занят на работе. Несмотря на то, что он живет в 5 минутах езды от нашего дома. И наверняка у него хоть раз в месяц, но есть выходной.

Когда наш папа узнал о том, что в наших планах есть идеи летать за границу на отдых и возможно получить там образование , он стал чаще звонить детям а так же брать их к себе. Но в моменты таких поездок, на детей оказывалось давление, которое доводило старшего ребенка до истерик. Старший ребенок более восприимчив ко всему этому. Младшая просто уходит и не слушает, если ей что-то не нравится. А старший сидит до последнего и слушает, и рыдает от бессилия. Потому что ничего не может сказать, против толпы взрослых. У ребенка снова появились комплексы, от которых мы и так долгое время избавлялись после развода.

Т .е отец и члены его семьи , в присутствии детей оскорбляли и меня и моего будущего мужа. Который не сделал плохого ни мне ни детям. На другие темы с детьми не разговаривает никогда, все его вопросы ограничиваются только двумя вопросами( как дела в школе, чем дома занимаетесь) Больше никаких вообще разговоров с детьми, ни вопросов о хобби, ни вопросов о друзья, никаких воспитательных бесед . Дети чувствуют, что они не интересны папе . Это говорят сами дети. Если папа их взял, то он оставил их в доме его жены, а сам либо на работу уехал, либо телевизор смотрит, а дети там сами по себе. После таких встреч, дети наотрез отказываются ездить домой к отцу.

В свою очередь отец угрожает полицией, звонит ребенку и шантажирует его, что у его мамы будут проблемы, емли они не поедут к нему. Так же пишет ребенку такие сообщения, которые заставляют ребенка чувствовать себя виноватым. Это еще больше отталкивает детей от отца. Так же отец пошел в органы опеки и написал заявление о том, что якобы я препятствую общению с детьми, чем нарушаю семейный кодекс. Хотя дети сами не хотят ездить и они много раз говорили причину отказа отцу. Но отец считает, что детей накрутила я. Но это не так. Я тоже мать и я понимаю, что общение с отцом детям необходимо, если конечно это не вредит их психике. Но он доводит детей до стресса, дети стали более агрессивны.

Я пыталась поговорить с ним, попросила его не говорить плохих вещей в мой адрес в присутствии детей, потому что это оскорбляет их чувства. Попросила его сменить тактитку, попросила его, он если берет детей, чтобы он говорил с детьми на интересные темы для них, чтобы дети оттаяли и забыли, что он плохо говорил о матери.

Мы поехали в органы опеки с детьми, где нас даже слушать толком не стали, они стояли на своем, что вы не имеете права не давать детей. На что я

им отвечаю, я не запрещаю, дети сами отказываются по таким то причинам( я описала их выше) Но они говорят детям, это ваш отец и вы обязаны ездить к нему, либо он добьется этого через суд, хотите вы этого или нет. Так же они сказали, что папа имеет полное права запретить детям ездить на отдых в другие страны. И учиться тоже. Я спросила, а разве это не противоречит интересам детей? Они сказали нет. Я удивилась такому ответу. И сказала, почему тогда вы не берете в счет то, что отец не оказывал помощи детям, не воспитывал их, не заботился об их здоровье все это время? Они сказали, мы не занимаемся такими вопросами. И требовали подписать меня бумагу о том, что я согласна на порядок установления общения отца с детьми. Я сказала, что я подпишу это согласие после того, как с детьми поработает психолог и выяснит причины, по которым они отказываются ездить к отцу. Чтобы дать официальное обследование ребенка отцу и органам опеки, потому, что меня он игнорирует, вбил себе в голову, что я не пускаю детей или настраиваю их против отца. И органам опеки лжет. В себе разбираться не хочет, с помощью детей пытается отравить мне жизнь. Хотя я не виновата перед ним. И детей использовать в таком плане он не имеет права. Он так же не слышит своих детей. Помогите мне, пожалуйста, в этой ситуации. На эмоциональное состояние детей отец внимания не обращает. Старший ребенок стал закомплексован, часто не может выразить свои мысли. Замыкается. Ребенок говорит, что ему неприятно находится в доме отца, он чувствует себя не в своей тарелке. И вообще в присутствии отца ребенок боится что-либо сказать. Выразить свое мнение и отстаивать его. После таких встреч мне трудно ребенка привести в чувство. Но папу это не заботит. Он один день побыл с ними, довел до стресса, и успокоился. А как ребенок себя чувствует, и что думает по этому поводу папу вообще реально не интересует. Вместо того, чтобы нормально общаться с детьми, отец создает массу проблем и мне и детям, заставляет бегать меня по опекам, собирать справки, тратить деньги, лишая лишней копейки своих же детей. Но сам при этом не выполняет своих обязательств перед детьми.

Так же я хочу подать на алименты. И я так понимаю, мне необходим грамотный юрист или адвокат, который поможет разрешить нашу проблему. Если я не попадаю под категорию лиц, из числа детей-сирот в силу того , что мне более 23 лет, то я готова заплатить деньги за помощь. Мне деваться некуда, я хочу защитить своих детей. По месту прописки вероятно меня никто слушать не будет, потому что ор-ганы опеки, такое ощущение, что в сговоре с отцом. Они даже детей слушать не стали.давили на то, что это их отец и они обязаны идти ему на встречу. Даже если им не приятно это все.

, Екатерина, г. Краснодар
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для начала вам требуется взыскать с бывшего мужа алименты на содержание детей.

Если требуется помощь в составлении искового заявления в суд — пишите.

0
0
0
0

Екатерина, здравствуйте!

Дела о взыскании алиментов рассматриваются мировыми судьями. Заявление о взыскании алиментов могут быть предъявлены судебный участок мирового судьи по выбору истца, как по месту жительства самого истца, так и по месту жительства ответчика.

Истцы по искам о взыскании алиментов освобождены от уплаты госпошлины.

Заявление о взыскании алиментов может быть оформлено в виде искового заявления или заявления о выдаче судебного приказа.

Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений. Однако заявление о выдаче судебного приказа можно предъявлять в случае взыскания алиментов в долевом отношении от доходов родителя, к которому предъявляется соответствующее требование.

Исковое заявление о взыскании алиментов рассматривается в судебном заседании с обязательном вызовом сторон, в результате чего, суд принимает соответствующее решение, которое вступает в законную силу через тридцать дней после его изготовления в окончательной форме. На основании судебного решения выдается исполнительный лист, который в дальнейшем необходимо предъявить к исполнению.

Екатерина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Консультация юриста бесплатно
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
9 рейтинг

Здравствуйте,

Вы просто расторгли брак и дети начали жить с вами?

Если так, вам нужно обратиться с заявлением в суд (одним или двумя), с требованиями:

1) о взыскании алиментов на содержание детей;

2) об определении места жительства детей с матерью;

3) об определении порядка общения детей с отцом.

Их можно оформить одним заявлением, тогда дело будет рассматриваться районным судом.

Их можно разделить — отдельно обратиться за взысканием алиментов (заявление подается в мировой суд), отдельно решать вопрос о детях (в районном суде).

В заявлении изложить все, что вы написали. Алименты, зависимость — вы неправы. Родители и каждый из них обязаны содержать своих детей. Не обращаясь за алиментами, вы нарушаете права и интересы детей на получение содержания от отца, и он не исполняет свою обязанность. Когда судом будет установлен порядок общения вы будете вправе предоставить отцу возможность видеть детей по установленному графику, в иное время он вас беспокоить не будет. Также при принятии таких решений учитывается мнение детей, а учет мнения детей достигших 10-летнего возраста вообще обязателен. В процессах об определении места жительства детей и определении порядка общения обязательно участвуют органы опеки, они дают заключение по делу, дают для суда свои рекомендации. Вам нужно написать, что общение детей с отцом негативно на них влияет, приложить справки, указать, что он не принимает участия в их жизни, в т.ч.в вопросах воспитания и образования.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Куда теперь мне можно обратиться чтобы восстановить справедливость и наказать администрацию?
Вышла с декрета на работу.(ребёнку 3-и года) Начальник начал оказывать психологическое и моральное давление. Несколько раз заставлял писать заявление по собственному. Потому что мою должность ( пока была в декрете) совмещала его жена. Приходил домой с комиссией, пока я была на больничном, заставлял писать объяснительную за якобы прогул (я не прогуливала). Когда больничный закончился Я написала докладную на имя ген.директора. меня начали тягать по кабинетам. Не выдержав прессинга расшаталась нервная система. После общения с юристом завода стало плохо. С территории завода увезли на скорой. От госпитализации отказалась. На следующей день пошла к участковому терапевту. По направлению легла в псих.больницу. стационар 30 дней. Диагноз (на всю жизнь) биполярное расстройство- сильное психо эмоциональное потрясение. До конца дней своих надо пить таблетки. Куда теперь мне можно обратиться чтобы восстановить справедливость и наказать администрацию?
, вопрос №2899959, Вероника, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Можно ли бывшего мужа выписать из квартиры?
Доброе утро.Подскажите пожалуйста 15 лет назад семья(я,муж и двое детей) получили дополнительное жильё,и мне пришлось выписаться и прописаться в этой новой квартире,позднее мы с мужем развелись,детям было 18 и 12лет,по обоюдному согласию бывший муж уехал жить в эту новую квартиру,детям не помогал,участия в их воспитании не принимал,у меня появился новый муж и я родила ребёнка и все годы(15лет)вот так и жили,я с детьми и новым мужем в старой квартире,а бывший муж в новой.Бывший муж ни разу не появлялся у нас.Когда же старший сын решил переехать жить к отцу,по причине того,что не мог уже проживать со взрослой сестрой в одной комнате,бывший муж заявил,что он привык жить один и никто ему не нужен.Мои уже повзрослевшие дети не желают жить с отцом,у дочки проблемы с щитовидкой .Имею ли я право жить со своими детьми будучи выписаной из квартиры в которой проживала все эти годы,без согласия бывшего мужа(я пенсионерка)?И могут ли дети выписать его,так,как он не проживал сдесь все 15 лет!У него сейчас инвалидность 3-я рабочая группа.Имеет ли он право на отдельное жильё в этой квартире,если она 2-х комнатная не приватизированная и дети разнополые?Я бы ушла проживать к себе,но жалко дочьки сына,они котегорически не хотят проживать со своим отцом.Простите за сумбур.Подскажите,как быть?
, вопрос №2626921, Светлана, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Как получить разрешение на вывоз ребенка на ПМЖ, если бывший муж не желает общаться со мной?
Доброго времени суток. Оказалась в сложной жизненной ситуации. Развелись с мужем 3 года назад. с момента развода, ребенком не интересовался, в жизни его никаким образом не участвовал, денежной помощи, либо какой другой не оказывал. Я вышла замуж за финна. Настал момент переезда и оформления бумаг, финны дали срок месяц, чтобы привезти разрешение от отца. Отец со мной на связь не выходит. Через знакомых дословно ( решай вопрос как хочешь, мне плевать ). Про суд знаю, но это очень долго, у нас срок месяц, иначе департация. У ребенка рушится жизнь, социальную жизнь наладить не можем, так как висим в воздухе, не тут и не там. Что я могу сделать в данной ситуации? Бывшему мужу плевать, что и как с ребенком, это у него видимо ко мне неприязнь. И чем у меня больше проблем, тем ему лучше. Помогите советом, пожалуйста.
, вопрос №2235512, Елена, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Защита прав работников
Как действовать, если начальник оказывает на меня моральное давление?
Здравствуйте, у меня на работе конфликт с руководителем на личном уровне. Он оказывает на меня моральное давление, лишил премии и хочет чтобы я написала заявление по собственному желанию. Подскажите как мне быть? Увольняться я не хочу.
, вопрос №929993, Рычкова Ксения Олеговна, г. Тюмень
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Алименты
Как заставить бывшего мужа платить алименты и можно ли их взыскать повторно?
Мы с мужем развелись около пятнадцати лет назад. Все это время он исправно платил мне ежемесячные алименты, сумма которых нас устраивала. В суд о взыскании алиментов я на него не подавала. Теперь, мой бывший муж потерял работу и вот уже три года нигде не работает, а значит, не платит алименты. Как заставить мужчину платить алименты? Он говорит, что как только найдет работу, то выплатит всю задолженность. Скажите, а можно ли его припугнуть тем, что если он не начнет мне платить в ближайшее время, то я подам на него в суд о взыскании задолженности за все пятнадцать лет. Тем более, что никаких расписок я ему не давала, а деньги он передавал через ребенка. Так что документов о том, что он мне что-то платил по алиментам – нет. К тому же, взыскание с него алиментов повторно было бы платой за нанесенный мне моральный вред. Подскажите как заставить бывшего мужа выплатить алименты.
, вопрос №10134, Юрий Шур, г. Красноярск
5 ответов