8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На что может рассчитывать внук и невестка после смерти бабушки?

Здравствуйте. Я прописана в доме умершего мужа (совместное проживание 15 лет), есть совместный сын тоже проживает и прописан в доме. Свекровь умерла, оказалось, что она оставила завещание на свою сестру и завещала всё своё имущество ей (Нотариус является подругой на кого составлено завещание). Завещание показала сначала на долю, а потом в суде показала совсем другое, где указано, что на всё имущество. На что может рассчитывать внук и невестка в этой ситуации? Как оспорить завещание?

Уточнение от клиента

А доля её умершего сына? Я его жена и его сын, разве не имеют права на долю. Мы же совместно проживали и вели совместное хозяйство.

, Ольга, г. Самара
Анна Филина
Анна Филина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Завещание можно оспорить, если доказать, что умерший на момент его составления был невменяемым, не понимал значение своих действий или был введен в заблуждение. Внук может рассчитывать на долю в имуществе в том случае, если он находился на иждивении умершей и является нетрудоспособным(что вряд ли в вашем случае)

0
0
0
0

Если бабушка являлась собственником всей квартиры и вся квартиры была завещена ее сестре, то к сожалению ни вы, ни ваш сын и невестка не имеют право на данную квартиру. То, что вы проживали вместе со свекровью и вели совместное хозяйство в данном случае никак не влияет на возникновение права собственности при наличии завещания

1
0
1
0
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! К сожаление, в силу ч. 1 ст. 1149 ГК РФ

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Внуки сами по себе на обязательную долю права не имеют. Т.е., если внук не был на иждивении бабушки — никаких прав он не имеет.

Завещание можно оспорить, если Вы сможете доказать, что бабушка написала его под угрозой или была невменяемой

0
0
0
0
Я его жена и его сын, разве не имеют права на долю. Мы же совместно проживали и вели совместное хозяйство.
Ольга

А дом был приобретен в браке мужем?

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Самара

Спасибо Вам за ответ.

Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 1149 ГК РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
А доля её умершего сына? Я его жена и его сын, разве не имеют права на долю. Мы же совместно проживали и вели совместное хозяйство.
Ольга

Это не влияет на возникновение права собственности при наличии завещания.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Какую ответственность понесу за данные долговые расписки в случае если сознаюсь о том что они ложные и я дал ложные показания и что в действительности я приобретал у него?
Прохожу свидетелем в уголовном деле по сбыту. Какая ответственность за то что я написал долговую расписку подозреваемому в сбыте, что я должен ему деньги и выплачивал долг, и заявил что я средства которые ему переводил они не за то что я приобретал у него, а долг выплачивал. Какую ответственность понесу за данные долговые расписки в случае если сознаюсь о том что они ложные и я дал ложные показания и что в действительности я приобретал у него?
, вопрос №4084815, Иван, г. Москва
Семейное право
После смерти мужа, у жены остался вклад в банке(оформленный на ее имя)Могут ли на этот вклад претендовать дети мужа от первого брака
После смерти мужа, у жены остался вклад в банке(оформленный на ее имя)Могут ли на этот вклад претендовать дети мужа от первого брака.
, вопрос №4084070, Екатерина Владимировна Каширская, г. Краснодар
Семейное право
То есть, после смерти уже не действует раздельный редим имущества, прописанный в брачном договоре, а лействуют общие правила о совместной собственности имущества супругов?
Мы планируем пожениться, составим брачный договор где раздельный режим имущества будет у супруга. Скажите, это не отменяет того, что если, например, с ним что то случится, имущество будет делиться между мной, супругой, и его детьми в равной степени? То есть, после смерти уже не действует раздельный редим имущества, прописанный в брачном договоре, а лействуют общие правила о совместной собственности имущества супругов?
, вопрос №4083926, Екатерина, г. Москва
Наследство
Норильск, после смерти мужа, в наследство вступил сын, около 15 лет назад, я с сыном 10 лет уже живу в другом
Мы проживали в г. Норильск, после смерти мужа, в наследство вступил сын, около 15 лет назад, я с сыном 10 лет уже живу в другом городе, документ о вступлении в наследство утерян, куда можно сделать запрос чтобы получить дубликат? Чтоб мне его выслали?
, вопрос №4082787, Ирина, г. Иркутск
Гражданство
Получается у нас что гражданство меняется и присваивается по отцу?
Я родила дочь в турции. Получила на нее свидетельство о рождении с вкладышем отметкой о гражданстве в консульстве РФ. Далее на основании этого получили загранпаспорт и выехали из Турции. Далее в России мы получили снилс, инн и прописала по месту прописки родителя. В паспорт РФ я отметила отметку, что она моя дочь. Спустя 2 месяца мы выехали в Турцию на месяц-1,5. Там же в Турции я вышла замуж, по возврату я легализовала брак в России. Муж турок согласился стать отцом и мы по обоюдному согласию сделали установление отцовство. это произошло после 7 месяцев как дочь получила гражданство. Естественно свидетельство выдали новое, где заполнена графа отец, но при обращении в органы МВД по месту прописки нам отказали в проставлении штампа о гражданстве в свидетельстве Рождении. Сказали, что у Вас обстоятельства поменялись и гражданство утеряно. Вопрос как так? Как возможна утеря гражданства, если допустим появился отец иностранец. Как возможно, что она была гражданкой рф и резко стала лицом без гражданства? Получается у нас что гражданство меняется и присваивается по отцу?
, вопрос №4082504, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 04.03.2017