На что может рассчитывать внук и невестка после смерти бабушки?

Здравствуйте. Я прописана в доме умершего мужа (совместное проживание 15 лет), есть совместный сын тоже проживает и прописан в доме. Свекровь умерла, оказалось, что она оставила завещание на свою сестру и завещала всё своё имущество ей (Нотариус является подругой на кого составлено завещание). Завещание показала сначала на долю, а потом в суде показала совсем другое, где указано, что на всё имущество. На что может рассчитывать внук и невестка в этой ситуации? Как оспорить завещание?

Уточнение от клиента

А доля её умершего сына? Я его жена и его сын, разве не имеют права на долю. Мы же совместно проживали и вели совместное хозяйство.

, Ольга, г. Самара
Анна Филина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Завещание можно оспорить, если доказать, что умерший на момент его составления был невменяемым, не понимал значение своих действий или был введен в заблуждение. Внук может рассчитывать на долю в имуществе в том случае, если он находился на иждивении умершей и является нетрудоспособным(что вряд ли в вашем случае)

Если бабушка являлась собственником всей квартиры и вся квартиры была завещена ее сестре, то к сожалению ни вы, ни ваш сын и невестка не имеют право на данную квартиру. То, что вы проживали вместе со свекровью и вели совместное хозяйство в данном случае никак не влияет на возникновение права собственности при наличии завещания

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! К сожаление, в силу ч. 1 ст. 1149 ГК РФ

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Внуки сами по себе на обязательную долю права не имеют. Т.е., если внук не был на иждивении бабушки — никаких прав он не имеет.

Завещание можно оспорить, если Вы сможете доказать, что бабушка написала его под угрозой или была невменяемой

Я его жена и его сын, разве не имеют права на долю. Мы же совместно проживали и вели совместное хозяйство.
Ольга

А дом был приобретен в браке мужем?

Ольга
Клиент, г. Самара

Спасибо Вам за ответ.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 1149 ГК РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

С Уважением, Надежда.

А доля её умершего сына? Я его жена и его сын, разве не имеют права на долю. Мы же совместно проживали и вели совместное хозяйство.
Ольга

Это не влияет на возникновение права собственности при наличии завещания.