Можно ли открыть ИП парикмахеру у себя на дому и какой ОКВЭД выбрать?

Добрый день. Хотелось бы узнать, можно ли открыть ИП парикмахеру у себя на дому? И если да, то какой будет код ОКВЭД?

, Кудряшов ян, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Открыть ИП нужно, согласно ст.2 ГК РФ:

предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Но, следует также учитывать:
1. гражданское законодательство запрещает осуществлять предпринимательскую деятельность в жилых помещениях;
2. также есть ряд санитарно-эпидемиологических требований к парикмахерским.

www.buxprofi.ru/spravochnik/okved-2

С Уважением, Надежда.

Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день

Открыть парикмахерскую на дому в жилом помещении нельзя. Обязателен перевод в нежилое помещение. Кроме того помещение должно находится на первом этаже и иметь отдельный вход.

С Уважением, Крылов А.