8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как изменить сумму алиментов, если ребенок мужа от первого брака достиг совершеннолетия?

Добрый день! 3 года назад суд определил взыскание алиментов с отца в размере 1/6 на нашу совместную дочь, так как он воспитывал несовершеннолетнего сына от первого брака. На данный момент ему 19лет. Нужно ли опять подавать заявление на алименты? Живем мы в разных городах, все это время я получала на ребенка 3 тыс руб - это 1/6 часть от его военной пенсии, хотя уверена, что человек работает. Как это узнать и получать спрпвеливые алименты на ребенка?

04 марта 2017, 06:25, Татьяна, г. Рязань
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Вам надо подать в суд заявление об увеличении алиментов с 1/6 на 1/4, либо же сразу просить установить алименты в твердой денежной сумме.

СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.
04 марта 2017, 06:43
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Можно просить алименты в денежной сумме, на основании ст. 83 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Нужно подать исковое заявление мировому судье.
С Уважением, Надежда.

04 марта 2017, 06:45
0
0
0
0
Никита Крючков
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы имеете право подать повторное заявление об установлении алиментов в виду изменившихся обстоятельств (совершеннолетие сына от первого брака) и ссылаться на ст. 83 СК РФ.

Об этом также говорится и Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»;

При взыскании алиментов в твердой денежной сумме судам необходимо учитывать, что размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей с родителей (ст. 83 СК РФ), а также с бывших усыновителей при отмене усыновления (п. 4 ст. 143 СК РФ), должен быть определен исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
При определении материального положения сторон по делам данной категории суд учитывает все источники, образующие их доход.
В указанных выше случаях размер алиментов устанавливается в сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда, и подлежит индексации пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда, о чем должно быть указано в резолютивной части решения (ст. 117 СК РФ).

Если алименты на детей были присуждены в долях к заработку и (или) иному доходу ответчика, размер платежей при удовлетворении иска о снижении (увеличении) размера алиментов также должен быть определен в долях, а не в твердой денежной сумме, за исключением взыскания алиментов в случаях, предусмотренных ст. 83 СК РФ.

В определенных обстоятельствах ответчик может пояснить суду, что выплачивать больше он не может.

Иски подаются по месту жительства ответчика ст. 28 ГПК РФ.

04 марта 2017, 07:09
0
0
0
0
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Юрист, г. Москва

При достижении 18 лет одному из детей, на которого взыскивались алименты получатель алиментов имеет право на увеличение алиментов на другого ребенка при условии, что размер алиментов будет соответствовать п.1 ст.81 СК РФ при взыскании алиментов в долях к заработку.

В этом случае получатель алиментов имеет право обратиться к мировому судье судебного участка по своему месту жительства или месту жительства ответчика (плательщика алиментов) с исковым заявлением об увеличении алиментов с 1/6 доли заработка и иного дохода до ¼ доли заработка и иного дохода.

К исковому заявления необходимо приложить копии заявления, свидетельств о рождении детей (ребенка), справку из жилищных органов о проживании ребенка, справку о получении алиментов в размере 1/6 заработка и иного дохода.

От уплаты госпошлины истец по искам о взыскании алиментов освобождается.

При взыскании алиментов в твердой денежной сумме ситуация практически сходная, но истцу в судебном заседании надлежит доказать, что размер алиментов на ребенка в данном размере взыскан с учетом уплаты алиментов на старшего ребенка и не обеспечивает прежнего уровня его обеспечения.

04 марта 2017, 19:50
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как увеличить размер алиментов, если ребенок от первого брака бывшего мужа стал совершеннолетним?
Здравствуйте! У меня есть дочь, на которую я получаю алименты. Так как у бывшего мужа это второй ребенок, то алименты рассчитывают 1/6 от его заработной платы. Более пяти лет он часто меняет место работы, при этом не сообщает где работает, приставам сообщает, что не работает и платит периодически пять тысяч рублей от себя, чтобы уменьшить задолженность. Задолженность, соответственно, рассчитывают 1/6 от средней заработной платы. Вопрос в том, что алименты на первого ребенка он уже не платит в связи с его совершеннолетием. При обращении к мировым судьям мне было отказано в увеличении алиментов с 1/6 части на 1/4 часть от заработной платы, мотивируя тем, что я не приложила копию свидетельства рождения его ребенка от первого брака, при этом, в заявлении я указала получить его от ответчика! Они же даже не разговаривают, говорят "будет копия, будет увеличение". Но почему с меня его требуют, где я им возьму? Я даже не знаю, где живёт его первая жена! Как мне поступить в этом случае, чтобы увеличить размер алиментов с 1/6 части на 1/4? Мне нужно получить копию свидетельства рождения ребенка от первого брака? Каким образом это можно сделать? Или написать отказ от алиментов, а затем вновь подать на них, только указать на 1/4 часть? И при отказе от алиментов на время сохранится ли задолженность или она "сгорит"?
02 декабря 2017, 06:15, вопрос №1832036, Ольга,
2 ответа
Алименты
Снизятся ли алименты на ребенка от первого брака, если вторая жена подаст на алименты на двоих детей?
Снизятся ли алименты автоматически на ребенка от первого брака если жена от второго брака подаст на алименты на двоих детей?Может ли жена в исковом заявлении указать просьбу изменить размер алиментов на ребенка от первого брака?Алименты на ребенка от первого брака составляют 25 % от зарплаты.
12 марта 2017, 15:20, вопрос №1568509, Александр, г. Нижний Новгород
4 ответа
Алименты
Изменится ли сумма алиментов на ребенка от первого брака?
Добрый день. Сын платит алименты на ребенка от первого брака. Во втором браке также родился ребенок. Изменится ли сумма алиментов, выплачиваемых ребенку от первого брака?
06 мая 2016, 06:54, вопрос №1243461, Елена, г. Невинномысск
3 ответа
Алименты
Как можно снизить сумму алиментов на ребенка от первого брака?
Здравствуйте. У моего мужа от первого брака есть ребенок , которому он выплачивает алименты в размере 1/2 от з/п т.к. образовалась задолженность в то время ,когда он не работал. У нас с ним родился ребенок, мы с ним находимся в официальном браке. Как можно снизить сумму алиментов на ребенка от первого брака?
03 февраля 2016, 18:13, вопрос №1128201, Олеся, г. Омск
1 ответ
Алименты
Уменьшение алиментов на детей от первого брака
Здравствуйте!Муж платит алименты на 2 детей от первого брака 1/3 с з/пл.Еще платит кредит за квартиру которую оставил бывшей жене и детям.Мы вторая семья,живем гражданским браком,есть общий ребенок на его фамилии,я сижу с ребенком в декретном отпуске(ребенку 6 мес.)На меня оформлена ипотека на жилье где мы проживаем(но он прописан в деревне у родителей)денег категорически не хватает!можно ли изменить размер алиментов на детей от первого брака?Еще последние 3 месяца работал не официально и суд.приставы на каждый месяц насчитали по 9500 руб,как нам быть?пожалуйста подскажите.
19 января 2015, 14:27, вопрос №692458, Эльза, г. Октябрьский
4 ответа
Дата обновления страницы 04.03.2017