Лишение родительских прав матери — это одна из самых крайних мер, на которые идут суды; ведь какой бы ни была мать, ребенок ее всегда примет и оправдает.
Основания для лишения матери родительских прав — общие, все они перечислены в Семейном кодексе в статье 69.
Однако, несмотря на общность порядка, лишить родительских прав мать очень трудно. Для того чтобы доказать, что мать ненадлежащим образом относится к воспитанию ребенка, необходимо представить суду веские доводы, а именно:
подтвердить факт отказа матери забрать ребенка из родильного дома, воспитательного, лечебного учреждения или иной организации;
представить медицинское заключение о том, что мать больна алкоголизмом или наркоманией;
получить заключение органа опеки (акт обследования) о ненадлежащих условиях, в которых растет и воспитывается ребенок (см. В каких случаях составляется акт проверки жилищных условий семьи?);
получить решение суда, вступившее в законную силу, о совершении матерью умышленного противоправного деяния против жизни или здоровья ребенка (также может быть представлено судебное решение о совершении матерью преступления в отношении отца ребенка);
представить свидетельские показания, которые подтвердят, что мать плохо относилась к ребенку или совершала в отношении него акты насилия.
В ст. 70 СК РФ подробно описан общий порядок лишения родительских прав. Согласно нормам указанного акта, лишение родительских прав может производиться только после вступившего в законную силу соответствующего судебного решения.
Форма искового заявления — письменная. Но ни Семейный кодекс, ни Гражданский процессуальный кодекс не предусматривают специального образца иска. Соответственно, при составлении иска следует учитывать основные требования, предусмотренные в ст. 131 ГПК РФ.