8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать в суд и развестись с гражданкой Киргизии, если неизвестен адрес ответчика?

Здравствуйте, Я с женой не живу более 20 лет, совместных детей у нас нет,я в Ленинградской обл. она в Кыргызстане. Скажите пожалуйста как мне с ней развестись, если я не знаю где она в данный момент и что с ней. Регистрировались на Иссыкуле, прожили вместе около месяца. Сейчас живу с другой женщиной у нас свои дети. Дайте совет. Обращался в суд, помочь никто не может, отправляют в Бишкек разводиться,или искать свою жену. Что для этого нужно. Спасиб

, Александр, г. Тосно
Елена Минина
Елена Минина
Юрист, г. Архангельск

Указать последний известный адрес ответчика. В таком случае у суда не будет оснований для оставления иска без рассмотрения. Судом по указанному адресу будет направлено ваше исковое заявление через почту заказным письмом с уведомлением. Заказное письмо с уведомлением вручается адресату только по предъявлению паспорта. На уведомлении будет сделана отметка о том, что адресат по указанному адресу не проживает. В связи с ненадлежащим уведомлением ответчика рассмотрение дела может быть приостановлено, а истцу предложено выяснить действительный адрес. В этом случае нужно заявить ходатайство о продлении срока оставления иска без движения

Заявить ходатайство о направлении в территориальное управление по вопросам миграции запроса о предоставлении информации о месте жительства ответчика. Такое ходатайство судом должно быть исполнено. На основании статьи 57 Гражданского процессуального кодекса заявитель вправе ходатайствовать перед судом об истребовании доказательств по делу. Если же вам откажут, то смело обжалуйте определение суда в вышестоящую инстанцию.

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Согласно гражданско-процессуальному законодательству, предъявляя исковое заявление, истец должен указать наименование и место жительства ответчика (ст. 131 ГПК РФ). При этом если место жительства ответчика на момент предъявления иска неизвестно истцу, то он может указать последнее известное ему место жительства ответчика.

По общему правилу, иски о расторжении брака предъявляются по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ). Если место жительства ответчика неизвестно или в Российской Федерации его место жительства отсутствует, то иск о расторжении брака может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации (п.1 ст.29 ГПК РФ).

0
0
0
0
Арина Кажарова
Арина Кажарова
Юрист, г. Жуковский

Здравствуйте!

Иск о расторжении брака с лицом, место проживания которого неизвестно,может быть предъявлен по выбору истца, то есть по последнему известному месту жительства ответчика или по месту нахождения его имущества, а в случае, когда с истцом находятся несовершеннолетние дети или выезд к месту жительства ответчика для него по состоянию здоровья затруднителен, — по месту его жительства (ч.ч. 1 и 4 ст. 29 ГПК РФ).

Исковое заявление о расторжении брака должно отвечать требованиям ст.ст. 131, 132 ГПК РФ. В нем, в частности, указывается, когда и где зарегистрирован брак; имеются ли общие дети, их возраст; достигнуто ли супругами соглашение об их содержании и воспитании; при отсутствии взаимного согласия на расторжение брака — мотивы расторжения брака; имеются ли другие требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака. К заявлению прилагаются: свидетельство о заключении брака, копии свидетельств о рождении детей, документы о заработке и иных источниках доходов супругов (если заявлено требование о взыскании алиментов) и другие необходимые документы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Как развестись с женой если нету ощих детей и чтоб неотжала пол квартиры
Как развестись с женой если нету ощих детей и чтоб неотжала пол квартиры
, вопрос №4086123, Джамал, г. Ростов-на-Дону
1000 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Насколько накладно по деньгам и времени будет обращение в суд и другие госорганы?
Купил два кнопочных телефона (не смартфоны) в магазине. Дома обнаружил, что один не определяет сим-карту, а другой не позволяет печатать и удалять некоторые буквы в смс. При вскрытии товара повредил упаковку одного из гаджетов и потерял целофан от зарядника. Какие шансы вернуть деньги в течение первых 14 дней/поменять товар и как это правильно оформить? Дайте примеры соответствующих актуальных форм/шаблонов для претензий и заявлений. Насколько накладно по деньгам и времени будет обращение в суд и другие госорганы?
, вопрос №4086056, Сандро, г. Санкт-Петербург
Наследство
И с какой суммы, если кадастровая стоимость всей квартиры оценивается в 12млн рублей?
Здравствуйте! После родителей квартиру наследовали в равных долях родные сестра и брат. В 2012г были получены свидетельства о государственной регистрации этих долей. В 2020г брат умер и его 1/2 квартиры унаследовала его единственная и родная дочь, которая также вскоре скончалась… Её право собственности по наследству перешла к её родной матери в 2023году. Получается женщины с одинаковыми фамилиями , но не являющиеся юридически близкими родственницами на сегодняшний день долевые собственницы квартиры. По обоюдному согласию собственница с 2023г(золовка) пожелала передать в дар , т.е. оформить договор дарения в пользу другой собственницы , что владеет 1/2 с 2012г. Вопрос : будет ли уплачен налог 13% с такого договора дарения одариеваемым ? И с какой суммы , если кадастровая стоимость всей квартиры оценивается в 12млн рублей? Спасибо
, вопрос №4085496, Владимир Северов, г. Краснодар
Защита прав потребителей
Нужно ли подавать в суд и через какое время, чтобы соблюсти формальности?
Здравствуйте. Заказал игровую консоль на Мегамаркете 4 марта 2024 г.в мобильном приложении,оплатил сразу 32900 р. Заказ должен был быть доставлен курьером 14 марта,однако 13 марта вечером статус в мобильном приложении поменялся на ,,товар доставлен",хотя я его не получал и ,вообще в этот день находился на работе на сутках. На мои многочисленные звонки в службу поддержки мегамаркета результата не дают,операторы обещают разобраться,время идет,но результата нет. Я отправил претензию на юридический адрес Мегамаркета заказным письмом. 27 марта пришло уведомление о получении моего письма. С тех пор никто не связывался со мной,на звонки в службу поддержки вразумительного ответа не дают. Нужно ли подавать в суд и через какое время,чтобы соблюсти формальности? Спасибо!
, вопрос №4084745, Тахир Андреевич, г. Юрга
Защита прав работников
Могу ли я подать в суд и взыскать компенсацию?
Добрый день! В конце декабря меня уволили с работы, молча, заявление я не писал, с копией приказа ознакомлен не был, наш отдел переехал в другой офис, якобы для того чтобы в будущем стать отдельным подразделением. Зарплату нам не платили, объясняя временными трудностями. Могу ли я подать в суд и взыскать компенсацию?
, вопрос №4083769, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 02.03.2017