Ситуация сложилась не простая. Квартира в ипотеке, муж заемщик я созаемщик,
Ксения
Доброго времени суток, Евгения.
У Вас был просто кредит? ограничение на квартиру наложили по решению суда?
оформлена на мужа
Ксения
При разводе это совместная собственность если конечно у Вас не было брачного договора.
Подскажите при разводе что будет с недвижимостью?
Ксения
Вы её можете разделить как по соглашению так и по суду при этом
Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 года N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»; ст.ст. 39, 46, СК РФ; ст.ст. 451, 452, 453 ГК РФ, судебная коллегия определила, что внесение изменений в кредитный договор возможно только после раздела между бывшими супругами совместно нажитого имущества, в частности квартиры, приобретенной ими в период брака на заемные средства. Согласно Федеральному закону от 16.07.1998 г. № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» в случае раздела ипотечного имущества между супругами, являющимися созаемщиками, объект залога не выбывает из-под залога, а залогодержатель по-прежнему может осуществлять принадлежащее ему залоговое право. Следовательно, права кредитора не нарушаются. В положении ст. 46 СК РФ указано, что только кредитор вправе требовать изменения условий или расторжения заключенного договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами в порядке, установленном статьями 451 — 453 Гражданского кодекса Российской Федерации …
У нас один ребёнок.
Ксения
Это ни как не повлияет.
С Уважением, В.Г. Бровченко.