Какие нужны документы для въезда на Украину?

Какие документы я, гражданка России, должна предоставить гражданину Украины для того, чтобы он оформил мне приглашение на въезд в страну?

, Ольга Александровна Шепелева, г. Елец
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Ольга Александровна!

В настоящее время для въезда на территорию Украины гражданину Российской Федерации приглашение как таковое не нужно, вместе с тем Вам необходимо иметь при себе следующие документы:

1. Загранпаспорт.

2. Подтверждение, что у Вас имеются наличные средства (например, банковская карта, выписка из банка, который действует на территории Украины и т.д).

3.Гарантийное письмо приглашающей стороны (так называемый гарантийный лист, заверенный у нотариуса), в котором принимающая сторона обязуется взять на себя все расходы на Ваше содержание.

4. Копии документов о брони гостиницы или жилого помещения.

5. По возможности — обратный билет.

6. Приветствуется наличие медицинской страховки на территории Украины.

И еще совет — в связи с тем, что обстановка каждый день меняется. во избежание недоразумений при въезде на Украину, Ваша принимающая сторона должна заранее уточнить эту же информацию в уполномоченных органах своей страны.

Рада была помочь.