Может ли супруга подать на алименты на ребенка, если мы не разведены?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста.У меня супруга хочет подать на выплату алиментов на ребенка.но мы не разведены возможно ли это?Какое будет решение суда.А так как я выплачиваю алименты ребенку от первой женщины.как с меня будут их выщитывать учитывая то что я уже выплачиваю 25% от доходов?спасибо за ответ.

, Даниил, г. Ханты-Мансийск
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Даниил, здравствуйте! Да, это возможно, поскольку алименты могут быть взысканы как в период брака, так и после брака. Что касается размера алиментов, то

СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Таким образом доля увеличиться до 1/3, таким образом каждому ребенку Вы будете выплачивать по 1/6 от всех видов дохода.

С Уважением!

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Согласно семейному законодательству, родители обязаны содержать своих детей. Размер содержания определяется родителями по соглашению сторон. Если же родитель не предоставляет содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

В этом случае размер алиментов определяется в зависимости от количества детей и наличия, либо отсутствия постоянного дохода плательщика алиментов.

Так, алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы или в долевом отношении к доходам родителя или в твердой денежной сумме. Законом также предусмотрена возможность взыскания алиментов одновременно и в долевом отношении к заработку и в твердой денежной сумме.

Если родитель имеет регулярный, систематический доход (например, заработная плата, пенсия), то алименты в зависимости от количества детей взыскиваются судом ежемесячно в следующем размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если же родитель имеет, наоборот, нерегулярный, меняющийся заработок, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.