8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли отец платить алименты после 18-летия ребенка, который учится в институте?

Опекаемой мною девочке в марте исполняется 18 лет, она обучается на на первом курсе Московского автодорожного института , обязан ли отец платить ей алименты после совершеннолетия?

02 марта 2017, 12:13, Людмила, г. Москва
Елена Минина
Елена Минина
Юрист, г. Архангельск

Семейный кодекс РФ

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия

02 марта 2017, 12:16
0
0
0
0

Однако, согласно ст.85 СК РФ родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Пункт 17 Постановления Пленума ВС РФ «О применении судами Семейного кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и взыскании алиментов» №9 от 25.10.1996г., обращает внимание судов на то, что установленная ст. 85 СК РФ обязанность родителей по содержанию своих детей, достигших совершеннолетия (18 лет), возникает только в том случае, если эти дети нетрудоспособны и нуждаются в помощи. В соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 № 173 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», к нетрудоспособным относятся инвалиды I и II групп, а также инвалиды III группы, при условии, если они не могут получить работу, рекомендованную в соответствии с заключением органов медико-социальной экспертизы; совершеннолетние нетрудоспособные дети, являются нуждающимися в материальной помощи в случае, если их заработка, пенсии, иных доходов недостаточно для обеспечения себя средствами в размере прожиточного минимума.

02 марта 2017, 12:17
Консультация юриста бесплатно
Анна Петрова
Анна Петрова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Выплата алиментов — это не добровольное пожертвование, а прямая обязанность родителей (ст. 80, ст. 120 СК РФ), однако российским законом не предусмотрены нормы, на основании которых производилась бы выплата алиментов после совершеннолетия, если гражданин является студентом или просто учащимся.

02 марта 2017, 12:24
0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

В силу ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Согласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ совершеннолетие наступает по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Таким образом, взыскание алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка не допускается.

Исключением являются случаи, при которых совершеннолетние дети являются нетрудоспособными (при наличии соответствующей тяжелой болезни или увечья). В данном случае законодательство в ст.85 СК РФ предусматривает обязанность родителей содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Размер алиментов и порядок уплаты определяется по соглашению родителей, а при невозможности — в судебном порядке. В случае обращения в суд, размер алиментов и порядок уплаты определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

03 марта 2017, 02:35
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Должен ли отец платить алименты после 18 лет если ребенок учится платно
должен ли отец платить алименты после 18 лет если ребенок учится платно
20 октября 2020, 07:17, вопрос №2890572, Анна, г. Петрозаводск
1 ответ
Алименты
Должен ли отец платить алименты после 18-летия ребенка, который учится в колледже?
Должен ли отец платить алименты ребенку после 18 лет если ребенок учится очно в колледже. Или это добровольный акт,в каком законе это прописано ?
05 сентября 2018, 10:23, вопрос №2097530, Анна, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Алименты
Имеет ли право отец, плативший алименты, после 18-летия ребёнка требовать выплаты от него?
Здравствуйте! Имеет ли право отец, плативший алименты, после 18-летия ребёнка требовать какие-либо выплаты от совершеннолетнего? Спасибо!
25 августа 2016, 20:41, вопрос №1357352, Ангелина, г. Орел
1 ответ
Алименты
Обязан ли я платить алименты после 18-летия ребенка, который будет обучаться до 21 года?
Алименты отсылаю на Украину до 18 лет (2016 г) ,бывшая супруга (проживают на Украине) заявила буду платит алименты до 21 г пока ребенок будет учится , это так ???
20 декабря 2015, 16:24, вопрос №1078578, Александр, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Алименты
Должен ли отец платить алименты после 18-летия ребенка, который учится в ВУЗе?
Ребенок учиться на дневном отделении вуза, ему исполнилось 18 лет, должен ли отец платить алименты?
11 ноября 2015, 14:16, вопрос №1036701, Татьяна, г. Лобня
5 ответов
Дата обновления страницы 02.03.2017