Каковы условия расторжения брака, если в семье есть маленький ребенок?

Здравствуйте. Вот такой вопрос. Мы с мужем разводится. А ребёнку год. Как запросить на алименты и сколько времени дать отцу на общение с ребёнком ???

, Юлия, г. Кострома
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте, на алименты можете подать сразу. вместе с заявлением на равзод, если имеется постоянная у мужа работа, то подавайте в проценте от заработка, если нет, то в твердой денежной сумме.Относительно порядок встреч с ребенком- это не обязательно решать в судебном порядке. можно решить и мирно, если не договоритесь, тогда обращайтесь в суд.

СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Алименты Вы можете просить тем же иском. Размер на одного ребёнка составит 1/4 всех его доходов. А вот время на общение Вы можете установить по согласию с ним. Если к согласию не придёте, то это решит суд. При этом суд будет исходить из того что у родитнлей равные права по общению с ребёнком и участию в его жизни..

Наталья Бородулина
Юрист

Добрый день! У вас ситуация такая. Необходимо написать заявление на получение алиментов как на ребенка так и на себя, т.к. вы не можете получать доход в связи с уходом за малолетним ребенком. Надо знать где работает ваш муж и какая у него з/п. По поводу общения с ребенком если через суд то судья будет учитывать насколько ребенок знает своего отца. Вообще без мамы органы опеки не разрешат общаться отцу с ребенком и учитывают его малолетний возраст и режим сна и питания ребенка. Поэтому вероятно может быть разрешат в присутствии матери не более 1 часа несколько раз в неделю.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Юлия, здравствуйте! По поводу алиментов, если он работает, то в соответствии со ст. 81 СК РФ, можете запросить 25 процентов от всех его доходов. Если не работает то в твердой денежной сумме, т.е. сумму которую считаете обоснованной для достойного содержания ребенка в соответствии со ст. 83 СК РФ. По поводу общения с ребенком, можете согласовать график отца, либо он сам может обратиться для установления порядка общения с ребенком. Но пока ребенок маленький, можете попросить чтобы общение было только в Вашем присутствии.

С Уважением!

Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Расторжение брака в судебном порядке. Там же заявляете об алиментах на содержание несовершеннолетнего ребёнка и на содержание себя до достижения ребёнком 3-х летнего возраста.

С уважением!

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

  • на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
  • на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
  • на троих и более детей — 50% от доходов родителя.

В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.