Мог ли суд вынести заочное решение в мое отсутствие?

я не работаю и не имею никакого дохода и при этом не могу работать по состоянии здоровья, но суд присудил мне 5000 рублей на алименты в твердой денежной сумме ежемесячно. вместе с матерью ребенка мы не жили. на суд я не смог приехать и суд вынес заочное решение в мое отсутствие. мог ли они вынести такое решение в мое отсутствие на суде?

, Салавди, г. Волгоград
Игорь Морозов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! А Вы признаете свое отцовство? Заочное решение возможно вынести, доказав надлежащее извещение ответчи, таким образом, важно знать информировали ли Вас о времени и месте судебного заседания.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

ГПК РФ предусматривает право суда вынести решение в отсутствие одной из сторон, при этом если вы не получали корреспонденцию по месту вашего жительства то вы считаетесь надлежащим образом извещенным

У вас есть право оспорить заочное решение либо подать на него апелляционную жалобу

Для сведения сообщу, что невозможность получать доход от осуществления трудовой деятельности не исключает вашей обязанности по содержанию ребенка

С уважением Александр

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вы нести мог, это заочное решение тогда будет, если Вы его получили у Вас есть 7 дней чтобы его отменить, и затем в суде Вы сможете предоставить свои доводы.

Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда
Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.
Статья 237. Обжалование заочного решения суда
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

С Уважением!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

  • на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
  • на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
  • на троих и более детей — 50% от доходов родителя.

В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.

не могу работать по состоянии здоровья
Салавди

Если Вы не инвалид, то это обстоятельство не может освободить Вас от обязанности платить алименты, потому что он тоже не может работать, по малолетству.