Облагается ли налогом сумма, проходящая как взнос учредителя?

На предприятии упрощенная система налогообложения 15% " Доходы минус расходы" облагается ли налогом сумма проходящая как взнос учредителя, который затем был изъят из кассы как возврат взноса учредителя

, Дмитрий, г. Москва
Виктория Селюкова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

В соответствии со ст. 251 НК РФ, доходы, не учитываемые при определении налоговой базы:

1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:
1) в виде имущества, имущественных прав, работ или услуг, которые получены от других лиц в порядке предварительной оплаты товаров (работ, услуг) налогоплательщиками, определяющими доходы и расходы по методу начисления;
2) в виде имущества, имущественных прав, которые получены в форме залога или задатка в качестве обеспечения обязательств;
3) в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав, имеющих денежную оценку, которые получены в виде взносов (вкладов) в уставный (складочный) капитал (фонд) организации (включая доход в виде превышения цены размещения акций (долей) над их номинальной стоимостью (первоначальным размером);

Оксана Присяжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

При определении доходов на упрощенке не учитывают те же поступления, что и при расчете налога на прибыль. А значит, финансовую помощь, полученную от зависимого учредителя или того, кто владеет более чем 50 процентами в уставном капитале получателя, при расчете единого налога тоже не учитывают. Как, впрочем, и помощь на увеличение чистых активов.

Такой порядок установлен статьей 346.15, пунктом 8 статьи 250, подпунктами 3.4 и 11 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ и письмами Минфина России от 18 апреля 2011 г. № 03-03-06/1/243, от 9 июня 2009 г. № 03-03-06/1/380.
Если указанные условия не выполнены, то помощь от участника, в том числе учредителя или акционера, учитывайте в составе внереализационных доходов (ст. 346.15 и п. 8 ст. 250 НК РФ).
Доход признавайте:
в день поступления денег на расчетный счет или в кассу
Это следует из положений пункта 1 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ.

учредитель владеет более 50 процентов доли в уставном капитале? Если да, то не учитываетс