Почему отказывают в региональном материнском капитале?

Добрый день! Родился третий ребёнок. Мне полагается региональный материнский капитал за рождение третьего ребёнка. В выплате отказывают, т.к. Старший ребёнок прописан в другом городе, по месту учебы в вузе. Законно ли это?

, Ирина, г. Курск
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

обжалуйте решение.

В соответствии со ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 года № 5242-1 “О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации” место пребывания — гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, больница, другое подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина, — в которых он проживает временно.Место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.В соответствии со ст. 3 вышеуказанного Закона, в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

Ирина
Клиент, г. Курск

Спасибо! Значит я могу уверенно говорить, что они не правы?

Да, конечно, вот судебная практика по Вашему делу, пометил темным.

В соответствии с Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у женщин, имеющих гражданство Российской Федерации, родивших (усыновивших) третьего ребенка начиная с 1 января 2007 года (пункт 1 части 1 статьи 3); женщины, родившие второго ребенка, вправе обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации за получением государственного сертификата на материнский (семейный) капитал в любое время после возникновения права на дополнительные меры государственной поддержки путем подачи соответствующего заявления со всеми необходимыми документами (часть 1 статьи 5).

Согласно ч. 2 ст. 1 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления могут устанавливать дополнительные меры поддержки семей, имеющих детей, за счет средств соответственно бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.Согласно ст. 2 Закона Курской области «О государственной поддержке семей, имеющий детей, в Курской области» № 108-ЗКО от 10.12.2008 года, областной материнский капитал — единовременная денежная выплата за счет средств областного бюджета при рождении(усыновлении) третьего ребенка или последующих детей.

Статьей 7 ЗКО право на областной материнский капитал возникает со дня рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей), и может быть реализовано не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного частью 4 статьи 22.5 настоящего Закона.

Пунктом 1 ч. 1 ст. 22.1 ЗКО № 108-ЗКО от 10.12.2008 года право на областной материнский капитал возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего(их) гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации, имеющих место жительства на территории Курской области: женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2012 года, при условии совместного проживания с детьми, если ранее они не воспользовались правом на областной материнский капитал в соответствии с настоящим Законом.В судебном заседании установлено, что Якунина Ирина Анатольевна является матерью троих детей: дочери ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ. рождения, сына ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ. рождения и дочери ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ. рождения, которая умерла ДД.ММ.ГГГГ. Согласно справки с места жительства, Якунина И.А. зарегистрирована и проживает по адресу: <адрес> с сыном ФИО3 с ДД.ММ.ГГГГ. и дочерью ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ. истец обратилась в Комитет социального обеспечения <адрес> с заявлением о выплате сертификата на областнойматеринский капитал и предоставила пакет документов.Решением Врио председателя комитета социального обеспечения <адрес> ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ. ей было отказано в выдаче сертификата на областной материнский капитал в связи с рождением третьего ребёнка по причине отсутствия права на областной материнский капитал. Данные обстоятельства подтверждаются материалами дела: копией решения (л.д. 8), копией уведомления (л.д. 9), копиями свидетельств (л.д. 10, 11, 12, 13), копией листка паспорта (л.д. 14), справкой (л.д. 17).Согласно Определения Конституционного Суда РФ от 09.11.2010 N 1439-О-О, анализ положений части 1 статьи 3 названного Федерального закона в системной связи с иными его предписаниями (в частности, преамбулой, частью 2 статьи 3, пунктом 3 части 1.3 и частью 4 статьи 10, частью 3 статьи 11), а также ряда других нормативных актов, позволяет прийти к выводу, что законодатель, исходя из целей принятия Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», признает юридически значимым для приобретения права на дополнительные меры государственной поддержки рождение ребенка живым (т.е. связывает право на получение дополнительных мер государственной поддержки с фактом рождения живого ребенка).Из содержания п. 1 ч. 1 ст. 22.1 и ст. 7 Закона Курской области от 10.12.2008 N 108-ЗКО «О государственной поддержке семей, имеющих детей, в Курской области» следует, что право на дополнительные меры социальной поддержки возникает у женщин, родивших(усыновивших) второго, третьего ребенка или последующих детей.Как следует из приведенных норм Закона Курской области, правовым и значимым основанием следует считать факт рождения детей, в том числе второго и третьего, что в данном случае никем не оспаривается. В силу ст. 22.3 Закона Курской области от 10.12.2008 N 108-ЗКО «О государственной поддержке семей, имеющих детей, в Курской области», заявление о выдаче государственного сертификата подается с предъявлением документов, подтверждающих рождение (усыновление) детей.Согласно п. 3 Правил подачи заявления о выдаче сертификата на областной материнский капитал и выдачи сертификата (его дубликата) на областной материнский капитал, утвержденных Постановлением Администрации Курской области от 21.05.2012 N 457-па, решения о выдаче (отказе в выдаче) сертификата принимаются комитетом социального обеспечения Курской области.Кроме того, согласно ч.2 ст. 20 ГК РФ Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.Проанализировав законодательство и исследованные в суде доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что в суде нашел свое подтверждение факт рождения истцом троих детей, местом жительства которых следует считать место жительство матери законного представителя, где двое детей проживают и зарегистрированы. Отсутствие справки о совместном проживании детей с истцом не является основанием к отказу в удовлетворении заявленных требований и не влияет на наличие права на получение областного сертификата наматеринский (семейный) капитал, тот факт, что ребенок до дня смерти не был зарегистрирован по месту жительства истца, суд считает не существенным обстоятельством, в силу требований ст. 20 ГК РФ, и не противоречит Закону Курской области «О государственной поддержке семей, имеющий детей, в Курской области» № 108-ЗКО от 10.12.2008 г. и Правилам ведения регионального регистра лиц, имеющих право на областной материнский капитал, Правила подачи заявления о выдаче сертификата на областной материнский капитал и выдаче сертификата (его дубликата) на областной материнский капитал и не лишает истца права на получение областного сертификата на материнский капитал.

Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на обоснование иска либо как на возражения против иска. Ответчики не предоставили в суд доказательств в опровержение доводов истца и установленных в суде фактов. Кроме того, юридически значимым обстоятельством для приобретения права на дополнительные меры государственной поддержки является рождение троих детей, все дети родились живыми, суд считает, что у истца возникло право на областной материнский капитал Курской области в связи с рождением третьего ребёнка . Суд считает несостоятельными доводы представителей ответчика и третьего лица, что для признания права на областной материнский капитал необходимо представить документы, подтверждающие совместно проживание детей с заявителем по выше изложенным основаниям. Поэтому решение Врио председателя комитета социального обеспечения Курской области ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ. об отказе истцу в выдаче сертификата на областной материнский капитал в связи с рождением третьего ребёнка по причине отсутствия права на областной материнский капитал не основаны на законе и являются необоснованным.При таких обстоятельствах, суд считает, что исковые требования Якуниной И. А. к Комитету социального обеспечения <адрес> о признании права на областной материнский капитал подлежат удовлетворению.На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199ГПК РФ, судР Е Ш И Л: Иск Якуниной Ирины Анатольевны к Комитету социального обеспечения Курской области о признании права на областной материнскийкапитал удовлетворить.Признать незаконным решение Врио председателя комитета социального обеспечения Курской области ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ. об отказе Якуниной Ирине Анатольевне в выдаче сертификата на областной материнский капитал в связи с рождением третьего ребёнка по причине отсутствия права на областной материнский капитал Признать за Якуниной Ириной Анатольевной ДД.ММ.ГГГГ года рождения право на областной материнский капитал Курской области прирождении третьего ребенка дочери ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ. года рождения .

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Субъекты федерации издают свои нормативные акты по выплатам регионального материнского капитала в которых указывают основания по которым выплаты не производятся, а значит, и возможности владельцев сертификатов в различных регионах разнятся. В любом случае напишите заявление в прокуратуру о проверки правомерности вам отказа в выдачи материнского капитала..