Можно ли развестись, если ребенку нет года?

можно ли развестись, по обаюдному согласию сторон, если одному ребенку 2 года , а другому нет еще 1года, спасибо.Николай

, Николай, г. Йошкар-Ола
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Николай, здравствуйте! По обоюдному согласию можете разовдиться, тут ограничений нет, ограничения были бы для Вас в случае если жена была бы против развода. А так если согласна, то Вам разведут.

С Уважением!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 17 СК РФ:

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

То есть, на развод может подать только супруга и вас разведут.

С Уважением, Надежда.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Николай, здравствуйте.

Да, но только по обоюдному согласию. Мужу запрещено возбуждать дело о расторжении самостоятельно в течение года после рождения ребенка.

СК РФ, Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака
Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

С уважением,

Роман Новиков

Наталья Захарова
Юрист, г. Коломна

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

В вашем случае все обоюдно! Можно разводиться

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Если у супругов есть несовершеннолетние дети, то развод возможен в судебном порядке. При этом если между супругами отсутствует спор о детях, то заявление о расторжении брака можно подать в мировой суд. Если же имеется спор, с кем будут проживать несовершеннолетние дети, то подавать заявление нужно в районный суд.

По общему правилу обращаться нужно в суд по месту жительства ответчика (второго супруга). Но, если заявление о разводе подаёт супруг(а) с которым проживает несовершеннолетний ребёнок, то он(а) может обратиться в суд также по своему месту жительства.

Стоит добавить, что если супруги выражают обоюдное согласие на развод, то суд расторгает брак, не выясняя мотивов развода. Если же один из супругов выступает за сохранение семьи, то суд может назначить срок для примирения в пределах 3 месяцев. Если примирения не состоится, то брак будет, расторгнут, если на разводе будет настаивать, хотя бы один из супругов.

Вместе с заявлением о расторжении брака нужно представить следующие документы:

  • паспорт;
  • квитанцию об уплате госпошлины;
  • свидетельство о браке;
  • свидетельства о рождении совместных детей.