Как вернуть доверенность, выданную адвокату?

Адвокат не возвращает доверенность, а мне его услуги больше не нужны. Что делать, чтобы не платить больше? И какие могут быть последствия не возврата доверенности для меня?

, Елена, г. Казань
Наталья Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Вам нужно обратиться к тому же нотариусу, который оформлял доверенность на адвоката и оформить у него отзыв этой же доверенности. Нотариус Вам все разъяснит и проконсультирует по этому вопросу.

Доверенность дает право от Вашего имени совершать все действия, которые предусмотрены доверенностью. Поэтому, чтобы адвокат не имел больше таких прав, нужно обязательно отозвать эту доверенность.

Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

Посмотрите условия расторжения договора с адвокатом. Скорее всего даже в Вашем договоре прописано, что Вы можете расторгнуть его в одностороннем порядке. Если так, то направьте ему соответствующее уведомление. Думаю, что проблем с расторжением скорее всего не будет. Доверенность Вы вправе аннулировать (нотариальная доверенность аннулируется у любого нотариуса), а также направьте уведомление об отзыве доверенности адвокату, с требованием ее вернуть. Если откажет, можете пожаловаться на него в палату адвокатов Вашего субъекта. Если же доверенность оставите действующей, адвокат сможет выполнять действия, указанные в ней, от Вашего имени.

Иван Рассамахин
Юрист

Елена, вне зависимости от того, какой срок действия доверенности предусмотрен в документе, вы имеете право ее отозвать (правда, при соблюдении определенных условий).

Отмена любой доверенности зависит от того, в какой форме она составлена. Если говорить о том, как аннулировать доверенность, составленную в простой письменной форме, то нужно сказать, что первое, что нужно сделать, — это в письменном виде уведомить доверенное лицо об отзыве доверенности. Уведомление о прекращении доверенности должно направляться по месту жительства или временного пребывания (любому известному адресу) доверенного лица. Лучше всего отправлять уведомление почтой — заказным письмом с уведомлением. Если есть возможность лично передать документ, то можно поступить и таким образом, но не забудьте, что при этом получившее лицо обязательно должно выдать вам расписку в получении.

Действия по отмене доверенности, заверенной нотариусом, аналогичны тем, которые предпринимаются при отмене доверенности, выданной в простой письменной форме. Вам потребуется обратиться к нотариусу, который вам выдал доверенность, и уведомить его о своем намерении отменить документ.