Могу ли я подать иск на алименты на мужа, если он платит на детей от первого брака?

Могу ли я подать иск об уплате алиментов с мужа( у нас один совместный ребенок),если он уже платит 1/2 доли заработной платы по решению суда на детей от первого брака( на 4-х детей)?Муж подавал иск о снижении размера алиментов,- суд отказал.То есть по решению суда получается, что детей от первого брака он ОБЯЗАН содержать, а от второго- нет?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Безусловно, можете. Он обязан содержать всех детей. Но в общей сложности он будет платить не более 50% заработка — то есть вы разделите его с детьми от первого брака.

СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Рамиз Гусейнов
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Размер алиментов зависит от количества несовершеннолетних детей у родителя (далее для примера — мужчины) и не зависит от порядкового номера брака, в котором они были рождены.

Согласно ст. 81 СК, из доходов отца высчитывается их четверть на одного ребенка, треть – на двоих и половина – на троих и более. Сумма делится поровну на всех детей мужчины, которым положены алименты.

Другая сумма алиментных выплат может устанавливаться по соглашению между матерью детей от второго брака и ее бывшим мужем. Но она не может быть меньше установленной законом величины (п. 2 ст. 103 СК).
При назначении размера алиментов в твердой сумме суд учитывает необходимость сохранить ребенку привычный уровень жизни (ст. 83 СК).
Суд может откорректировать сумму детских алиментов в большую или меньшую сторону с учетом семейного и материального положения плательщика, наличия у него на содержании иных иждивенцев. Он должен учитывать интересы всех сторон, а не только детей.
Максимум, который может быть вычтен из дохода плательщика алиментов – 70% на обеспечение всех его иждивенцев (федеральный закон «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 02.10.2007 г.)
Минимальный размер алиментов на ребенка от второго брака будет зависеть от общего количества детей.

С уважением, Рамиз Гусейнов.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Конечно можете. Согласно ст. 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Родители вправе заключить соглашение об алиментах (ст. 100 СК РФ), либо родитель вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов.

С Уважением, Надежда.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Екатерина!

получается, что детей от первого брака он ОБЯЗАН содержать, а от второго- нет
Екатерина

Если Вы проживаете вместе, то смысла подавать на алименты нет. Если судом будет установлено, что иск Вами подан только с целью уменьшения алиментов на детей от первого брака -суд откажет в иске.

Но если отец не оказывает материальной помощи своему ребёнку от второго брака (бывает и такое), то Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании с него алиментов.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Обязан содержать всех детей, конечно есть ограничение до 50 процентов, а так если Вы подадите, то перераспределиться на всех детей, в том числе и от второго брака.

С Уважением!

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Обязанность по содержанию своих несовершеннолетних детей содержится в ст.80 Семейного кодекса РФ.

Согласно данной статьи порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение об уплате алиментов. Согласно п.1 ст.100 СК РФ соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Согласно п.2 ст.80 СК РФ В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

По смыслу данной нормы, если родители не могут прийти к соглашению по поводу порядка и формы предоставления содержания несовершеннолетних детей, то родитель который содержит ребенка имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов.

Кроме того, в соответствии с п.2 ст.89 СК РФ право требовать алименты на свое содержание имеет и супруга в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

В суд с заявлением о взыскании алиментов можно обратиться как в браке, так и после его расторжения.