Как быть, если не могу забрать ребёнка у бывшего мужа?

Как быть, если ребёнка не можешь забрать у бывшего мужа уже 4 года((( В суд не обращалась, хотела решить всё без суда.В апреле 2013 года мой бывший супруг Сабиров Михаил Фаритович и его мать Сбитнева Светлана Юрьевна, проживающие в Агаповском р-не, в деревне Кировский взяли у меня сынишку Сабирова Алексея Михайловича к прадедушке на День рождения, да погостить на недельку к ним домой. Обещали привезти через неделю, но по сей день ребёнка мне не вернули. Звонила им, не брали трубку, приезжала, не давали видеться с сыночком. Говорили, что сынишку больше не увижу , что он будет жить с ними. Обращалась в полицию г. Магнитогорска , в Агаповке, в прокуратуру, но увы, мне никто не помогал и не помогает. В суд обратиться нет такой материальной возможности. Пыталась решить всё мирным путём, но у этих людей видимо нет сердца, они всё делают, чтобы мы не были вместе. Не давали и не дают погулять с сыночком , не дают на выходные, не дают на едине поговорить. Помогите пожалуйста вернуть кровинушку . Я без него не живу, а существую. Считаю, что нарушены мои законные права и интересы, прошу помочь, войти в моё положение.

, Екатерина, г. Челябинск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Иного пути, как обращение в суд, у вас нет. В соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Суд будет прежде всего исходить из интересов ребенка. Помимо этого, будут учитываться обстоятельства в соответствии с нормами закона, приведенными выше. Преимущественно ребенка оставляют с матерью, особенно если ребенок еще малолетний, в силу ряда причин.

С Уважением, Надежда.

Екатерина
Клиент, г. Челябинск

Здравствуйте. Спасибо. У меня ребёнку 5 лет, его будут опрашивать? В моём случае возможно через суд вернуть ребёнка?

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Вы безусловно вправе общаться с ребенком. Для решения вопроса следует обращаться в органы опеки и, как бы вам не хотелось этого избежать, в суд.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Согласно общему правилу, установленному в ст. 28 ГПК РФ, иски об определении места жительства ребенка рассматриваются районным судом по месту жительства ответчика.

Однако если исковое заявление содержит несколько требований, то в зависимости от правил подсудности, применяемых к тому или иному требованию, истец может выбрать суд, в который нужно предъявлять иск с указанными в нем требованиями.

Например, иски о взыскании алиментов можно предъявлять по своему месту жительства. Таким образом, если предъявлять иск с требованиями о взыскании алиментов и определении места жительства ребенка, то такой иск может быть предъявлен и по месту жительства Истца.