Разница между заочным решением и решением о взыскании?

Был суд с банком о взыскании долга у мирового судьи вынесено решение о взыскании. А чем отличаеться заочное решении и что по нему можно потянуть время.

, ВЛАДИМИР, г. Омск
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Владимир, здравствуйте! Заочное решение выносится в отсутствии ответчика. Поэтому тут есть возможно его отменить, в течение 7 дней после получения ответчиком такого решения, причем не важно когда оно было вынесено, именно 7 дней считается с момента получения.

Статья 237. Обжалование заочного решения суда
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

С Уважением!

Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Владимир, здравствуйте!

Заочное решение выносится в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствия.

Отличается от обычного решения оно более длительным сроком обжалования.

Статья 237 ГПК РФ (обжалование заочного решения суда):

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Удачи!

ВЛАДИМИР
Клиент, г. Омск

а у какого более длительный срок вступление в законную силу

У заочного соответственно, так как у него и более длительный срок на обжалование.