8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разница между заочным решением и решением о взыскании?

Был суд с банком о взыскании долга у мирового судьи вынесено решение о взыскании. А чем отличаеться заочное решении и что по нему можно потянуть время.

, ВЛАДИМИР, г. Омск
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Владимир, здравствуйте! Заочное решение выносится в отсутствии ответчика. Поэтому тут есть возможно его отменить, в течение 7 дней после получения ответчиком такого решения, причем не важно когда оно было вынесено, именно 7 дней считается с момента получения.

Статья 237. Обжалование заочного решения суда
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

С Уважением!

1
0
1
0
Ирина Иванова
Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Владимир, здравствуйте!

Заочное решение выносится в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствия.

Отличается от обычного решения оно более длительным сроком обжалования.

Статья 237 ГПК РФ (обжалование заочного решения суда):

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Удачи!

1
0
1
0
ВЛАДИМИР
ВЛАДИМИР
Клиент, г. Омск

а у какого более длительный срок вступление в законную силу

У заочного соответственно, так как у него и более длительный срок на обжалование.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Или только на основании исполнительного листа имеют право взыскать?
Здравствуйте. Было принято заочное решение суда о взыскании с меня денежных средств в пользу коллекторского агенства. Могут ли списать деньги с карты на основании этого решения? Или только на основании исполнительного листа имеют право взыскать?
, вопрос №4036257, Сергей, г. Иркутск
Гражданское право
Насколько правомерно решение суда?
Добрый день! Налоговая обратилась в суд за выдачей судебного приказа за пределами сроками давности(с момента предъявления требования и срока для добровольного погашения прошло более 6 лет). Судебный приказ был отменен и далее через 3 месяца налоговая обратилась с административным иском о взыскании налоговой задолженности. Мом доводы о том, что пропущен срок исковой давности суд отклонил и удовлетворил иск налоговой, т.к. с момента отмены судебного приказа прошло менее 6 мес. Тот факт, что общий срок исковой давности пропущен был проигнорирован. Насколько правомерно решение суда?
, вопрос №4036104, Мария, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Скажите есть ли какое-то законное решение этой ситуации?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, ситуация касается гаражного кооператива. Есть в фиктивной собственности гараж , последний его хозяин неофициально продал его мне без переоформления так как на тот момент не вступил на него в наследство А сейчас и этот хозяин умер у него осталась дочь которая не вступила в наследство на этот гараж. В прошлом году председатель кооператива клятвенно обещал помочь с оформлением этого гаража как только появится свободное время. Но сейчас дело дошло до оплаты и решением правления кооператива было установлено оплачивать долги по текущему тарифу что в нынешний ситуации а именно долг за гараж за 10 лет очень дорого. Я сказал председателю что не уверен что эти действия являются законными и были внесены в устав кооператива на что он озлобился и впрямую заявил я отберу у тебя этот гараж можешь вывозить оттуда все вещи я его заварю и буду продавать. Скажите есть ли какое-то законное решение этой ситуации ? Ведь я заплатил за него деньги бывшему хозяину. Понимаю что вина моя безусловно есть что не оформил документы и дал деньги за гараж на свой страх и риск без своевременного переоформления но надеюсь что есть какое-то решение и грамотный юрист или адвокат сможет помочь мне советом.
, вопрос №4036099, Александр, г. Москва
Нотариат
Мы написали заявление, чтобы исправили адрес приставы назначили снова срок две недели, чтобы мы выделили
Здравствуйте,столкнулись с такой проблемой. Приобрели квартиру за материнский капитал ,который был дан за первых двух детей и добавили еще сумму. После покупки квартиры через два месяца родился третий ребенок,на него уже не было материнского капитала. Спустя полтора года мне приходит уведомление на госуслуги о исполнительном производстве по отношению ко мне. Чтобы я выделила долю в квартире третьему ребенку ,якобы незаконно распределилась материнским капиталом . И чтобы я выделила ее в ближайшее время и указали по какому адресу,адрес был не верный,дом тот же,но квартира была указана не наша.Вызвали в суд ,на суде мною было изложено,чтоб квартира была куплена до рождения третьего ребенка,показала договор купли продажи,показала прописку свою и детей,им все было понятно и судья сказал,что поменяет все в решении и решение я получу так же в госуслугах или же почтой. Суд был в сентябре 2023 года,прошло время . Мне так и не пришло решение,но зато снова на госуслуги пришло исполнительное производство уже от судебных приставов ,что я не выполнила требования прокуратуры и мне наложен штраф 5000 рублей. Назначили новый срок ,снова в исполнительном документе был неправильный адрес,мы прошли все органы,Оказалось ошибка так и осталась в решении суда ,неправильный адрес. Мы написали заявление ,чтобы исправили адрес приставы назначили снова срок две недели,чтобы мы выделили долю,если не выделим,то снова будет штраф .скажите ,пожалуйста, нужно ли по закону выделить долю третьему ребенку в таком срочном порядке или это на усмотрение наше?
, вопрос №4036077, Алена Морозова, г. Кемерово
Семейное право
Если надо направлять копии заявления и ходатайства ответчикам, то надо ли приобщать документы: справку командировке, копию листка нетрудоспособности, выписку с сайта "Почта России"?
Добрый день! Хочу направить в мировой суд заявление об отмене заочного решения и ходатайство о восстановлении срока на подачу такого заявления (в порядке статей 112, 237 ГПК РФ), приложив документы: справку командировке, копию листка нетрудоспособности, выписку с сайта "Почта России". Можно ли направить такое заявление и ходатайство только суду или надо направлять копии ответчикам по делу? Если надо направлять копии заявления и ходатайства ответчикам, то надо ли приобщать документы: справку командировке, копию листка нетрудоспособности, выписку с сайта "Почта России"? И какой статьей регламентируется необходимость представлять копии документов ответчикам по гражданскому делу? С уважением, Вадим
, вопрос №4036040, Вадим Файнберг, г. Москва
Дата обновления страницы 28.02.2017