Взыскание алиментов с матери, если она оставила ребенка проживать с бабушкой

После развода ребенок стал проживать с отцом. Через 2 года отец подал на мать в суд иск о взыскании с нее алиментов. Требования отца были удовлетворены. В это время ребенок -14 лет решил проживать с матерью. Мать обратилась в суд с иском об определении места жительства сына с ней и взыскании с отца алиментов. Требования матери были удовлетворены. Отец стал выплачивать алименты. Однако мать оставила ребенка проживать с бабушкой в другом городе,а сама уехала в другой регион. Отец подал в полицию заявление о привлечении матери к административной ответствеености по ч.2 ст.5.35 КоАП РФ не выполнение решения суда. Решение пока не принято. Ребенок просится обратно к отцу. Может ли отец, после переезда сына к нему возбудить исполнительное производство в отношении матери по взысканию с нее алиментов в связи с фактическим проживанием сына с ним и одновременно обратиться в суд с заявлением о прекращении в отношении него исполнительного производства.

, Елена, г. Краснодар
Екатерина Рыбас
Юрист, г. Воронеж

Необходимо обжаловать решение суда по вновь открывшимся обстоятельствам. Уточните, а алименты, которые суд обязал выплачивать отцу суд отменил? Или они друг другу платят, и изначально место жительство с кем было определено по первому решению суда?

Елена
Клиент, г. Краснодар

Правовых оснований для отмены по вновь открывшимся обстоятельствам в соответствии с ГПК РФ нет. После развода место жительство определено не было, по устному согласию ребенок остался проживать с отцом. Через несколько лет, так мать ни как не участвовала в содержании сына, отец взыскал с нее алименты, но испол.прозводство не возбуждал, так как сын решил жить мамой. В этом и вопрос, сейчас фактически ребенок опять станет проживать с отцом и получится взыскание алиментов друг с друга, пока отец не прекратит испол.производство в отношении себя в связи с фактическим проживанием ребенка с ним (около 2,5 месяца). Ребенок (уже 15 лет) категорически не желает жить ни с мамой, ни с бабушкой, мать сейчас в другом регионе, сыном не интересуется, а бабушка из-за малейших стычек собирает вещи внука и отправляет к папе