В каком законе прописано, что у ребенка должна быть регистрация на территории нахождения дет сада?

Добрый день! Подскажите в каком законе прописано, что у ребенка обязательно должна быть регистрация на территории нахождения детского сада. Мы зарегистрированы в Лен области, а проживаем в Санкт-Петербурге. На очередь в детский сад нас поставили, определили в детский сад, а теперь говорят, что мы Вас не примем, потому что у Вас нет регистрации. Регистрацию мы делаем, но о закону мы должны собрать все документы в 30 дневный срок. В связи с праздниками мы просто не успеваем. У нас есть договор аренды квартиры можем ли мы предоставить такой документ пока идет регистрация ребенка по месту нахождения детского сада?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Анна Филина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Закон об образовании в РФ № 273-ФЗ, а также Приказ Министерства образования и науки РФ № 293 от 8 апреля 2014 г.с учетом последних изменений определяют порядок принятия детей в детские учреждения, но региональные условия обеспечения жителей детсадами вносят свои коррективы. Там есть такой пункт

Для приема в образовательную организацию:
а) родители (законные представители) детей, проживающих на закрепленной территории, для зачисления ребенка в образовательную организацию дополнительно предъявляют оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав ребенка), свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания;

Вы можете попробовать представить договор аренды жилого помещения.