Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
292 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Можно ли увеличить размер алиментов?

Добрый день! У меня такая ситуация: бывший муж работает на себя, у него бар на курорте. Платит алименты в размере 25%- 1250 рублей. Значит заработная плата у него составляет 5000 рублей. МРОТ с 9 июля для трудоспособного населения 7633 руб. Может ли он получать заработную плату меньше МРОТ?

03 Августа 2013, 14:38, вопрос №155474 Елена, г. Бийск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 28.05.2018 мы ответили на 461 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ольга
    Общаться в чате

    Елена, месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда
    Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей
    территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже
    величины прожиточного минимума трудоспособного населения. (ст. 133
    Трудового кодекса РФ).

    Но Вы учитывайте тот факт, что алименты взыскиваются после вычета налогов, так что, возможно Ваш бывший муж получает не меньше МРОТ.

    03 Августа 2013, 15:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.