8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать в суд заявление о назначении алиментов на ребенка и на содержание матери?

Здравствуйте! Я хотела бы подать на алименты, на ребенка и на себя. Я знаю что на ребенка 25% а на мать сколько будет?

, Ольга, г. Краснодар
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Ольга, здравствуйте! Итак закон четко сумму не устанавливает, по этому поводу есть лишь следующая норма

Статья 91 СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядкеПри отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Поэтому сумма будет установлена судом исходя из материального положения.

С Уважением!

0
0
0
0

В исковом заявлении Вы можете сами указать сумму, которую считаете справедливой, исходя из заработка супруга.

С Уважением!

0
0
0
0
Кристина Кулаченкова
Кристина Кулаченкова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга.Алименты на мать общих детей супруг (возможно уже бывший) должен выплачивать в размере и в порядке, определенном в соглашении между ним и супругой (бывшей супругой).

Если заключения соглашения добиться невозможно, то женщина должна обратиться в суд, который и определит размер алиментов на жену. Решение будет выноситься судом на основе анализа следующих факторов:
Материальное положение сторон;
Семейное положение сторон;
Иные заслуживающие внимания интересы сторон.
Алименты на содержание матери всегда присуждаются в твердой денежной сумме, уплачиваемой ежемесячно. Как правило, суды в качестве выплат назначают сумму, необходимую для нормального существования матери, исходя из прочих доходов, которые она получает. Во всех случаях рассмотрения подобных дел суммы алиментов на маму присуждаются разные: от нескольких сотен рублей до нескольких тысяч.

0
0
0
0
Ирина Савкова
Ирина Савкова
Юрист, г. Нягань

Согласно СК РФ, Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1.Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего
супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до
достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком —
инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке
длительное время.
2.Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после
расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими
супругами.

Если договорится не удалось, то ст.91 СК РФ При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых
на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом
исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов)
и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной
сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

0
0
0
0
Артур Юсупов
Артур Юсупов
Юридическая компания "ООО "ЦВД-УРАЛ"", г. Екатеринбург

Ольга, добрый день.

Вы можете претендовать на половину суммы алиментов на ребенка, т.е. 12,5%. Итого 37,5% с дохода мужа.

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

  • на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
  • на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
  • на троих и более детей — 50% от доходов родителя.

В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга, как во время брака, так и после его расторжения.

Статья 89 Семейного кодекса Российской Федерации, устанавливающая основания возникновения права в судебном порядке требовать предоставления алиментов от супруга, а также статья 91 данного Кодекса, закрепляющая правило определения размера таких алиментов, конкретизируют закрепленный в пункте 1 его статьи 1 принцип построения семейных отношений на основе взаимопомощи и ответственности перед семьей всех ее членов.

Право на получение алиментов имеют:

  • нетрудоспособный нуждающийся супруг;
  • жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
  • нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

При этом в силу вышеназванных норм обязанность по уплате алиментов на содержание бывшего супруга может быть возложена судом только на лиц, обладающих для этого необходимыми средствами.

Таким образом, приведённый нормы СК РФ, направлены на обеспечение сохранения необходимого уровня жизнеобеспечения как получателю, так и плательщику алиментов.

Супруги имеют право заключить между собой алиментное соглашение, которое подлежит нотариальному удостоверению и имеет силу исполнительного листа (то есть оно может исполняться как добровольно, так и принудительно, через службе судебных приставов-исполнителей).

Размер алиментов, выплачиваемых на содержание супруга, назначаются всегда в твердой денежной сумме, уплачиваемой ежемесячно, которая определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Статьёй 92 СК РФ определены случаи, когда суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком:

  • в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;
  • в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;
  • в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Ситуация следующая: истец (юр. Лицо) подал иск к ответчику (физ. Лицо) и судья вынес определение о подготовке
Здравствуйте. Ситуация следующая: истец (юр. лицо) подал иск к ответчику (физ. лицо) и судья вынес определение о подготовке дела к судебному разбирательству, состоялось собеседование и вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству, назначена дата судебного заседания. Однако ответчик обнаружил, что в исковом заявлении под фамилией истца стоит подпись другого лица, т.е. под фамилией Петров (юр.лицо) фактически стоит подпись Сидорова (зам.юр.лица), доверенности на Сидорова в суд не представлено, есть доверенность на Иванова как представителя. Каковы могут быть правовые последствия такой ситуации и что посоветуете предпринять ответчику. Ответчик подал встречный иск, который принят судом к рассмотрению и ответчик заинтересован, чтобы этот иск был рассмотрен без лишних проволочек.
, вопрос №4092015, Александр, г. Москва
Семейное право
Как мне подать исковое заявление в городской (районный) суд, не зная этих данных?
Здравствуйте. Бывшая супруга вышла замуж, сменила фамилию. Соответственно, паспорт у нее тоже новый. Фамилию свою она мне сообщать отказалась, равно как и сообщить свои прочие данные. Как мне подать исковое заявление в городской (районный) суд, не зная этих данных?
, вопрос №4092009, Иорь, г. Москва
Алименты
Здравствуйте подскажите пожалуйста по суду и место жительства ребенка определено с матерью но по факту
Здравствуйте подскажите пожалуйста по суду и место жительства ребенка определено с матерью но по факту ребенок больше времени проживает со мной все расходы оплачиваю я также своевременно выплачиваю алименты, Могу ли я обратиться с иском в суд как когда я еду с ним в отпуск чтобы с меня не удерживали алименты
, вопрос №4091308, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов
Решение суда после апелляции вступило в силу сегодня.В Решение ничего нет: с кем должен проживать ребенок и где, сумма алиментов, нет порядка общения с ребенком второго родителя. Только развод. С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов.
, вопрос №4090287, Клиент, г. Москва
Банкротство
Можно ли подать в суд заявления о судебном штрафе за неисполнение решения суда?
ООО было должно денежные средства, в судебном заседании они предоставили платежки, в которых оплатили часть задолженности, дабы их не банкротили. Соотвественно сумма задолженности осталась менее 300 тыс руб и суд прекратил дело по банкротству. Остаток суммы они нам не выплачивают. Можно ли подать в суд заявления о судебном штрафе за неисполнение решения суда?
, вопрос №4089891, Ира, г. Москва
Дата обновления страницы 28.02.2017